Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Шаг вперед. Специалисты столичных центров для детей-сирот помогают сформировать жизненные цели

21 сентября 2023 года

Шаг вперед. Специалисты столичных центров для детей-сирот помогают сформировать жизненные цели

Подготовка воспитанников к самостоятельной жизни – одна из ключевых задач специалистов центров для детей-сирот, а главный компонент успешной адаптации ребят к жизни в обществе – это формирование у них четкого понимания того, как они хотят реализовать себя. Сегодня рассказываем, как специалисты московских центров содействия семейному воспитанию помогают ребятам найти себя, сформулировать жизненные цели и наметить шаги по их выполнению.

Ключевую роль в самостоятельной жизни выпускников центров для детей-сирот играет трудоустройство, поэтому уже с подросткового возраста с ребятами ведется работа по профориентации. Специалисты помогают воспитанникам найти дело, к которому лежит душа, подобрать учебное заведение, подготовиться к поступлению. Дети принимают участие в тренингах, профессиональных мастер-классах, беседуют с психологами, проходят тестирования, позволяющие выявить сильные и слабые стороны, а такжеточки роста.

Кроме этого, центры активно сотрудничают с благотворительными и коммерческими организациями, НКО и фондами, реализующими социальные проекты по трудоустройству воспитанников и выпускников. Центр «Наш дом», например, уже второй год участвует в профориентационной программе M-Life сети магазинов «Магнит», благодаря которой старшие воспитанники получают реальный опыт работы в виде оплачиваемой стажировки.

«Регулярные занятия помогают закрепить у детей те навыки, которые будут необходимы им во взрослой жизни, помогут избежать ошибок и успешно социализироваться, – отмечает специалист центра «Наш дом» Кристина Кривко. – Кроме того, участие в программах, позволяющих ребятам погрузиться во взрослый мир, расширяет их круг общения, учит взаимодействовать с разными людьми, решать такие задачи, как, например, прохождение собеседования или участие в совещании с коллегами. Это помогает повзрослеть по-настоящему».

Но далеко не каждый подросток хорошо понимает, какую профессию хочет получить, поэтому психологи центров для детей-сирот помогают своим подопечным лучше разобраться в себе и понять, каким они видят свое будущее и в какой сфере деятельности лучше всего раскроется их потенциал. Воспитанница центра имени Ю. В. Никулина Анастасия, например, до прихода в учреждение не задумывалась о том, чем хочет заниматься в жизни. «При первой встрече Настя охотно рассказывала о своих друзьях, школе и о том, за какими блогерами следит, какую музыку слушает, но четкого понимания того, чем бы ей хотелось заниматься в жизни, не было», – вспоминает психолог центра имени Ю.В. Никулина Эдуард Гольников.

По его словам, в рассказе девочки он услышал мысль, которая помогла определить подходящее направление работы. Пережив травмирующий опыт, Настя очень хотела, чтобы ее история не повторилась с другими семьями. Взяв за основу это стремление помогать людям, а также волонтерский опыт, ее организаторские и коммуникативные навыки, специалисты помогли Насте сформулировать цель. На консультациях с психологом девочка смогла разобраться в своих стремлениях, мечтах и амбициях, поняла, как двигаться в нужном направлении, и в следующем году планирует поступить в колледж по подготовке социальных работников. «Для меня важно не изменять себя, а выбрать то, что мне близко и интересно, что вдохновляет. Теперь я знаю, что это помощь другим!» – рассказывает Настя.

Служба занятости населения Москвы также вносит весомый вклад в профориентацию воспитанников учреждений для детей-сирот. Специалисты центров занятости «Моя работа» и «Моя карьера» регулярно проводят консультации, на которых дети узнают о трендах рынка труда, востребованных профессиях, возможностях и перспективах карьерного роста. Кроме того, проводятся тренинги и семинары по развитию навыков коммуникации, лидерства, управления временем и других качеств, необходимых для успешной работы в выбранной сфере. При выпуске совершеннолетние ребята уже знают и доверяют службе занятости и при необходимости обращаются за помощью в построении карьерного пути и трудоустройстве.

 

На заметку

Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья». Полезную информацию для себя там найдут будущие и состоявшиеся приемные родители, выпускники ЦССВ и приемных семей, а также все, кто интересуется темой помощи детям, оставшимся без родительского попечения.

Новости по теме