Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

«Научиться справляться с любыми трудностями»: истории подопечных реабилитационных центров

6 октября 2022 года

«Научиться справляться с любыми трудностями»: истории подопечных реабилитационных центров

В учреждениях столичного Департамента труда и соцзащиты проходят комплексную реабилитацию москвичи с различными особенностями здоровья и диагнозами, в том числе с ДЦП. К Всемирному дню детского церебрального паралича рассказываем истории людей, живущих с этим заболеванием и научившихся преодолевать любые трудности.

Надежда, мама девятилетней Вики Цыгановой, которая с рождения живет с тяжелой формой ДЦП, прошла вместе с дочкой ряд реабилитационных программ. В 2020-м году узнала, что можно пройти курс в Реабилитационном центре для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта в Зеленограде. В центре с девочкой занимались сразу несколько специалистов: два инструктора по лечебной физкультуре, логопед, психолог и медсестра по массажу.

«Когда дочка понимает, что мы едем в центр, у нее поднимается настроение. Эффект от каждого занятия заметен уже к вечеру: спастика заметно снижается, увеличивается амплитуда движений», – делится Надежда.

В зависимости от состояния и цели конкретного человека в программу реабилитации при ДЦП в РЦИМФКиС включаются индивидуальные и групповые занятия лечебной физкультурой, механотерапия, занятия с использованием систем вертикализации для формирования навыков ползанья и ходьбы, суставная, атлетическая гимнастика, технотерапия, коляска активного типа, средовое ориентирование, оздоровительная верховая езда.

Помимо физической активности, москвичи с особенностями здоровья окунаются в среду единомышленников. «Мы все – и тренеры, и подопечные центра – находимся на одной волне, часто становимся друзьями и продолжаем общаться вне стен учреждения», – добавляет Александр Евдокимов, тренер-преподаватель РЦИМФКиС.

В Центре реабилитации инвалидов «Красная Пахра» проходят комплексную реабилитацию взрослые москвичи, среди которых есть подопечные с ДЦП.

В этом году Михаил Рябчиков приехал центр в третий раз. Многие занятия из реабилитационного маршрута уже стали его любимыми – например, поездки на веломобиле. По словам юноши, он часто проезжает чуть больше своей нормы, потому что очень нравится маршрут в «Красной Пахре», проходящий через парк.

Но больше всего Михаилу нравится реабилитационный комплекс для анализа и коррекции нарушений ходьбы и координации движений с помощью расширенной виртуальной реальности. Во время выполнения заданий на экране проектора появляются прозрачные визуальные объекты, с которыми очень интересно работать.

На этом тренажере Михаил освоил ходьбу с препятствиями и научился удерживать равновесие в момент преодоления преград на пути. В повседневной жизни это очень важное умение, которое позволяет пользоваться ступеньками и переходить через бордюры. Постепенно, благодаря реабилитации и своему собственному позитивному настрою, юноша смог начать вести активную социальную жизнь.

«Я – обыкновенный человек, – поясняет Михаил Рябчиков. – Мне очень нравится природа, поэтому я всегда стараюсь приезжать именно в «Красную Пахру» – здесь большая зеленая территория, много деревьев, река, животные и птицы. Я это очень ценю, потому что природа также помогает восстанавливаться. Важно никогда не сдаваться, и со временем можно научиться справляться с любыми трудностями».

Александра Резникова уже не первый раз проходит реабилитацию в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой: сначала она была в детском отделении, а в этом году – во взрослом.

Саше 21 год, и она студентка факультета журналистики одного из лучших Московских ВУЗов. «Очень классная у меня группа. Когда только поступила, мы как-то плавно вместе вошли в учебный процесс, и я очень благодарна ребятам, которые меня окружают! Благодаря занятиям в центре почти ничем не отличаюсь от остальных ребят. Реабилитация, лечение, сложные процедуры – это не только то, что трудно дается, но и то, что преодолеваю и в итоге получаю новые возможности. Мне, наверное, повезло с моим образом мышления – всегда стараюсь концентрироваться на положительном», - говорит девушка.

Став победителем Московского «Абилимпикса» в номинации «Медийная журналистика», Саша решила покорить аудиторию TEDx – одной из наиболее крупных на сегодняшний день платформ обмена мнениями и опытом.

«На TEDx выступала с темой о помощи: о том, надо или не надо человеку с инвалидностью ее просить, как ее принимать. После этого выступления мне пришло столько откликов! Оказалось, не важно, человек с инвалидностью ты или нет, но это насущная для большого числа людей проблема – просто показать, что тебе нужна помощь! Главное здесь – посмотреть на ситуацию со стороны и понять, что поддержка может быть не менее ценна и для того, кто ее оказал. Это опыт взаимодействия, который работает в обе стороны», – говорит Саша.

Справочно

Чтобы попасть на курс реабилитации в Реабилитационный центр для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта, необходимо обратиться туда напрямую. Для информирования о необходимом пакете документов и наполнении курса можно позвонить по телефону 8 (499) 734-00-84 или приехать лично по адресу Зеленоград, корпус 309.

Чтобы пройти курс реабилитации в Центре реабилитации инвалидов «Красная Пахра» или в Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации инвалидов имени Л.И. Швецовой, необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания по месту жительства.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория граждан:Инвалиды

Новости по теме