25 ноября 2025 года
За 11 лет работы в нем получили помощь более трех тысяч женщин.
Ежегодно 25 ноября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Эта дата — напоминание, что каждая имеет право на безопасную и достойную жизнь без страха и давления.
Уже 11 лет москвичек, попавших в беду, поддерживает Кризисный центр помощи женщинам и детям столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Это единственное в столице государственное учреждение, где женщины могут получить полный спектр профессиональной помощи — от временного убежища до восстановления психологического здоровья после перенесенной травмы.
«Насилие оставляет не только физические следы, но и глубокие душевные раны. За годы работы кризисный центр помог более чем трем тысячам жительниц столицы. В самый трудный момент они обрели безопасное пространство для проживания и поддержку. Наша миссия — не просто помочь в экстренной ситуации, а создать все условия, чтобы каждая женщина могла полностью восстановиться, обрести финансовую стабильность и вернуться к полноценной жизни», — рассказала Наталья Завьялова, директор Кризисного центра помощи женщинам и детям.
В центре женщины получают гарантированную защиту и конфиденциальность. В атмосфере доверия и понимания они учатся преодолевать страхи и снова верить в себя, учатся распознавать опасные отношения и отстаивать свои границы. Юристы помогают им разбирать сложные правовые вопросы и оформлять нужные документы. Важный этап выхода из абьюзивных отношений — обретение финансовой стабильности и независимости. С помощью кризисного центра женщины повышают квалификацию, осваивают новые профессии и находят работу.

«Мы помогаем женщинам осознать свою ценность, понять, что они не одиноки и что выход есть. Успешные истории возвращения к жизни без насилия — главный результат работы специалистов центра. У нас есть все инструменты, чтобы женщина смогла построить свою новую жизнь, достигла целей, о которых, возможно, боялась даже мечтать», — добавила Наталья Завьялова.
Изменяя взгляды
Одна из ключевых задач кризисного центра — изменить отношение к проблеме домашнего насилия. Ежегодно в центре проходят мероприятия в рамках проекта «Не молчи!», который привлекает внимание к вопросу абьюзивных отношений и рассказывает, что делать в кризисной ситуации.
Для горожан также проводят ежегодный забег «Беги! Не бойся! Не молчи!». Он объединяет тех, кто выступает против домашнего насилия и напоминает, что ответом на него не должно быть молчание. В этом году участниками забега стали более 500 человек.

Как подчеркнула Наталья Завьялова, каждый может внести вклад в борьбу с домашним насилием. Нужно быть внимательными к своим близким, уметь слушать и искренне, без осуждения, поддерживать в трудную минуту. Важно помнить, что участие и неравнодушие могут в буквальном смысле спасти чью-то жизнь.
Если кто-то из москвичей или их знакомых оказался в сложной ситуации, им можно рассказать о кризисном центре и предложить обратиться за квалифицированной помощью. Учреждение расположено по адресу: улица Дубки, дом 9а. Получить консультацию по возникшим вопросам можно по номеру телефона: +7 499 977-17-05. Подробнее о работе центра — на его официальном сайте.


Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы