Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Помощники по уходу обучаются оказанию первой помощи в Центре компетенций Социального дома «Москворечье»

12 октября 2022 года

Помощники по уходу обучаются оказанию первой помощи в Центре компетенций Социального дома «Москворечье»

Оказание экстренной помощи – одна из компетенций сиделок. Этому вопросу уделяется отдельное внимание при обучении штатных помощников по уходу в городских домах-интернатах. Полученные знания помогают сотрудникам вовремя сориентироваться и оказать доврачебную помощь, а жителям чувствовать себя в безопасности под наблюдением грамотных специалистов.

Программа обучения помощников по уходу Центра компетенций Социального дома «Москворечье» основана на профессиональном стандарте Министерства труда и социальной защиты РФ с учетом специфики московских социальных учреждений. Одним из важных принципов работы домов-интернатов в Москве является физическое благополучие жителей и качественный уход.

Жители геронтологических центров и социальных домов имеют индивидуальные особенности здоровья. Таким людям нужна помощь в приеме пищи, при передвижении, во время гигиенических процедур и прогулок. 

В круглосуточном режиме рядом с жителями находятся профессиональные сиделки. Они знают историю болезни каждого жителя, его интересы и увлечения. Сотрудники ежедневно наблюдают за состоянием жителей, видят, если происходят изменения. В случае необходимости до приезда врачей сиделки оказывают первую помощь.

Виктория Поташенко, сиделка в Социальном доме «Чертаново», недавно завершила обучение и старается следовать рекомендациям экспертов Центра компетенций. Когда одной из проживающих стало плохо, и она потеряла сознание, Виктория смогла быстро сориентироваться, оценила состояние женщины, позвала на помощь медработников и начала проводить сердечно-легочную реанимацию до приезда бригады скорой помощи. В результате подопечную удалось вернуть в сознание, после чего она была госпитализирована в больницу. 

«Изначально волнения не было. Следовала алгоритму. Когда девушка пришла в сознание, была радость, когда ее увозили на скорой, очень волновалась за нее. Сейчас она уже вернулась в учреждение, мы ходим вместе на прогулки», - рассказала Виктория.

Виктория Поташенко

В должности сиделки она работает более 20 лет. Виктория признается, что несмотря на большой стаж работы, обучение в Центре компетенций не было лишним для нее и помогло принять правильные действия в экстренной ситуации. 

«Обучение состояло из нескольких блоков, один из которых был посвящен оказанию первой помощи. Разборы и тренинги позволили еще лучше понять материал и закрепить его. В кризисной ситуации я не поддалась панике, потому что знала, что делать», - добавила Виктория.

С помощью различных приемов эксперты Центра помогают сотрудникам понять состояние жителей, насколько трудно им порой бывает выполнить какое-либо действие.

Процесс обучения в Центре компетенций

«Обучение было полезно всем специалистам независимо от опыта работы, у них появилось больше уверенности в своих действиях. Наши жители – люди с инвалидностью, со слабым здоровьем, и случаются ситуации, когда им требуется срочная помощь. Обучение дает необходимую базу, и благодаря этим знаниям сиделки не только осуществляют качественный уход, но могут, действительно, спасти жизнь», - отметила главная медицинская сестра Социального дома «Чертаново» Елизавета Байкова.

В прошлом году Центр компетенций запустил обучение помощников по уходу в социальных домах и геронтологических центрах. Образовательная программа включает в себя принципы ухода и коммуникации с людьми пожилого возраста и с особенностями здоровья. Более 500 сотрудников домов-интернатов уже прошли обучение.

На заметку

В Москве работает 18 социальных домов и 8 геронтологических центров. В них проживает более 15 тысяч пожилых людей, с инвалидностью, в том числе с ментальными особенностями.

Проконсультироваться по вопросам размещения в соцучреждении можно круглосуточно по телефону горячей линии Координационного центра по вопросам стационарного социального обслуживания в городе Москве: 8 (495) 276-11-55. Обращения также принимаются по электронной почте: Socialdom@mos.ru.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новости по теме