Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

На прогулку выходи! Врачи из центров для детей-сирот рассказали о пользе свежего воздуха для детей

11 октября 2021 года

На прогулку выходи! Врачи из центров для детей-сирот рассказали о пользе свежего воздуха для детей

О пользе свежего воздуха для детей знают все. Но в то же время с прогулками на улице связано множество родительских страхов. Как правильно одеть малыша? Можно ли гулять в жару? Не опасны ли прогулки для новорожденных? На эти и другие вопросы отвечает врач-педиатр из центра содействия семейному воспитанию «Центральный» Вера Панова.

Одни плюсы

«В «Центральный» поступают преимущественно новорожденные, дети грудного и раннего возраста. Прогулки малышам обеспечены круглый год. После первых дней адаптации даже самые маленькие наши воспитанники присоединяются к такому важному, полезному и радостному способу оздоровления, как прогулка», – говорит Вера Панова.

По ее мнению, ежедневные прогулки детям необходимы по многим причинам. «Во-первых, они способствуют нормальному физическому развитию ребенка, тренировке дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной систем, становлению опорно-двигательного аппарата и пищеварительной системы. К тому же регулярные прогулки – доказанный и самый эффективный метод профилактики близорукости», – продолжает она.

Во-вторых, прогулка – способ закаливания организма, именно с нее родителям малышей рекомендуют начинать закаливающие процедуры.

В-третьих, на свежем воздухе проще, нагляднее и естественней удовлетворить тягу маленького человека к познанию окружающего мира, а прогулки на детских площадках – отличный вариант для налаживания социальных связей, развития навыков коммуникации.

«Чем дольше ребенок гуляет при дневном свете, тем качественнее его ночной сон. Как это связано? За ночной сон отвечает гормон мелатонин, который вырабатывается в организме в темноте из серотонина. Серотонин же образуется в организме исключительно при ярком свете. Поэтому прогулки в дневное время не только способствуют профилактике рахита, но и нормализуют сон», – рассказывает специалист.

А еще прогулка – это доступный способ обеспечить ребенку дневную норму физической нагрузки. Тем более, что разнообразить время, проведенное на воздухе, несложно: можно бегать, прыгать, подтягиваться, кататься с горки, на велосипеде, самокате, коньках!

У природы нет плохой погоды

Прогулки с малышом врачи рекомендуют начинать в первые же дни его жизни – разумеется, если погодные условия позволяют. «После выписки из роддома пару дней уйдет на адаптацию, а дальше начинаем с десяти минут при подходящей температуре и доводим минимум до получаса дважды в день», – говорит Вера Панова.

Какая же температура воздуха не подходит для прогулок? Младенцам младше двух месяцев не рекомендуется гулять при температуре ниже -10°C, а также в случае сильного ветра. Для ребенка старше двух месяцев пороговым значением на термометре может стать отметка -15°C.

«Также основанием для отказа от прогулки служит очень жаркая погода, когда температура поднимается выше +25°C. В этом случае стоит изменить режим дня и выбрать для выхода из дома утренние и вечерние часы», – советует врач-педиатр.

Главное – не перегреть!

Чтобы прогулка приносила радость, необходима удобная, легкая, не сковывающая движения одежда, подходящая по сезону. При этом, по словам Веры Пановой, важно не перегреть ребенка. «Потрогайте его шею: если она горячая и потная, малышу жарко! Защитные силы организма снижаются при перегреве, а пот и мокрая одежда способствуют быстрому переохлаждению. Поэтому причина простуд часто не в погоде, а в излишних слоях одежды», – поясняет она.

Врач-педиатр советует надевать на ребенка такое же количество слоев одежды, как и на себя. Малышам до года рекомендовано добавить еще один слой, поскольку у младенцев процессы терморегуляции несовершенны.

В центре содействия семейному воспитанию «Центральный» сейчас живут малыши от рождения до 3 лет. Также здесь готовят будущих приемных родителей, сопровождают состоявшиеся приемные семьи. Узнать больше о жизни столичных центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья».

Баннер с контактной информацией о социальной поддержке москвичей

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Семьи с детьми

Категория граждан:Семьи с детьми

Новости по теме