Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Особый талант: в Москве проходит выставка работ художников с инвалидностью

22 сентября 2020 года

Особый талант: в Москве проходит выставка работ художников с инвалидностью

Выставка «Уроки великого мастера» — это шанс познакомиться с творчеством молодых москвичей с инвалидностью. Оценить картины, которые создавались под руководством Зураба Церетели, можно до 9 октября. О том, как проходила работа над выставкой, рассказала руководитель Фонда по поддержке социально незащищенных категорий граждан Галина Пузанкова.

— Как родилась идея выставок?

— С 2012 года фонд работает над реализацией социально значимой программы «Мир творчества и доброты». И в рамках этой программы есть проект «Уроки великого мастера» — это мастер-классы, которые для детей и молодых людей с инвалидностью проводят профессионалы в мире искусства. Уже несколько лет живописью с ребятами занимается Зураб Церетели. Однажды после мастер-класса мы вместе прошли по рядам, посмотрели на работы детей, и Зураб Константинович удивился: «Вы только взгляните, какая красота! Готовая выставка!» Уже через месяц мы искали площадки, где можно организовать первую передвижную выставку, выбирали работы и готовились.

— Кто создает экспонаты для выставки?

— Авторы картин — дети и молодые люди с инвалидностью, которые интересуются живописью или хотят в будущем профессионально заниматься искусством. Важно, чтобы у ребят были не только способности, но и желание учиться, иначе мастер-классы не будут иметь смысла. Мы приглашаем воспитанников Школы-интерната № 101 для детей с нарушениями слуха, ребят из Научно-практического реабилитационного центра и студентов Российской государственной социальной академии искусств.

— Где можно посмотреть работы художников?

— Сейчас открыты две выставки — в Территориальном центре социального обслуживания «Проспект Вернадского» и в Коворкинг-центре НКО в СЗАО. На каждой площадке представлены по 24 картины. Мы хотим, чтобы каждый мог познакомиться с творчеством ребят, поэтому выбираем социальные учреждения — это территория, доступная для всех, настоящий музей рядом с домом. В ТЦСО выставку посетили уже более 400 человек: работы представлены в центральном холле, мимо точно не пройти. Посетителями выставки становятся люди, которые приходят получать услуги, участники «Московского долголетия» и другие москвичи. Они знакомятся с работами наших художников, с интересом рассматривают, делятся своими впечатлениями и ощущениями. То, что люди с инвалидностью создают такие картины, живут энергично и развиваются в творчестве, очень мотивирует.

— Как проходят занятия для молодых художников?

— Наши мастер-классы — это не просто уроки рисования по шаблону, а метод социокультурной реабилитации через живопись. Мы не ограничиваем ребят в фантазии и идеях, хотим знать, в каких красках они видят мир. Большая часть участников — молодые люди с нарушениями слуха, и они по-особенному передают свои ощущения через живопись. Всего за один мастер-класс, который длится два часа, наши художники успевают создать готовые картины. И не просто подражают стилю мастера, но и создают свой собственный.

— В чем главная задача фонда?

— Основное направление работы фонда — оказание материальной поддержки москвичам, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Мы помогаем в тех случаях, когда нет возможности решить проблему в рамках государственной социальной гарантии. За время нашей работы разные виды помощи получили более 38 тысяч человек.

— Какие новые проекты планируете?

— В этом году мы хотим привлечь к программе талантливых ребят из многодетных семей и из семей, где есть дети с инвалидностью. Если среди них найдутся те, кто любит рисовать и готов учиться, мы проведем цикл бесплатных занятий для начинающих. Так и дети, и их родители смогут понять, стоит ли обучаться живописи профессионально. Передвижные выставки хотим продолжить: в этом году уже провели четыре, в планах — еще три. Наша коллекция ежегодно пополняется, поэтому для выставок уже предлагают более крупные площадки, где найдется место каждой работе.

Выставки проходят до 9 октября по адресам:

ул. Лобачевского, д. 66А (Территориальный центр социального обслуживания «Проспект Вернадского»)

ул. Маршала Новикова, д. 5 (Коворкинг-центр НКО в Северо-Западном административном округе)

Узнать больше о работе фонда и программе «Мир творчества и доброты» можно на сайте rbo-fondsp.ru и по телефону: 8 (495) 625-01-27.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Инвалиды

Новости по теме