Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Как не конфликтовать с детьми из-за уроков: советы психолога семейного центра

9 сентября 2020 года

Как не конфликтовать с детьми из-за уроков: советы психолога семейного центра

«Я сначала поиграю, потом сделаю!», «Мне надо отдохнуть!», «А можно я попозже?»... Такое часто слышат родители в ответ на замечания, что пора бы начать делать уроки. Почему попытка помочь своему чаду вызывает столько сопротивления и как научиться взаимодействовать, чтобы не приходилось ругаться из-за уроков? Разбираем ситуацию вместе с психологом семейного центра САО Татьяной Пронниковой.

С началом учебного года эта тема становится особенно актуальной. В семейный центр обращаются родители, которые жалуются, что не могут заставить ребенка сесть за уроки.

«Он находит тысячу причин, лишь бы отложить уроки в долгий ящик!» — жалуется одна из мам.

Что же действительно может помочь в подобной ситуации?

Налаживаем контакт

Важно убедиться в том, что между вами и вашим ребенком есть взаимопонимание. Контакт необходим для конструктивного общения и возможности договориться. Отнеситесь к ребенку как к личности, обратите внимание на те потребности, которые у него есть. Зачастую за желанием посидеть за компьютерными играми скрывается неудачный опыт взаимодействия со сверстниками, а откладывание на потом — симптом переутомления. В этом вопросе важно не переусердствовать, но обязательно найти истинную причину.

Формулируем цель, представляем результат

В этой части вашей совместной работы необходимо учитывать возраст школьника и его/ее личностные особенности. Самое главное — объяснить ребенку цель его учебы. Зачем ему это нужно, что он получит/получает благодаря этому. Лучше, чтобы цель была сформулирована совместно, и это было не только ваше желание, но и стремление ребенка. Вы можете представить цель визуально, описать, дать ей название.

Расставляем границы, разделяем ответственность

Далее вы совместно разбираете вопрос о разделении ответственности в способе достижения цели. Ваше участие в этом ― помогающее. Например, вы готовы покупать необходимые книги, канцелярские принадлежности, нанимать репетитора, если это необходимо. Ответственность ребенка может состоять в его подготовке к урокам, планировании своего времени, отслеживании домашних заданий и так далее. Вы можете проговорить с ним возможность вашего контроля. Часто именно неусыпный контроль приводит к сопротивлению. Это может быть ежедневная проверка заданий — тогда вы можете определить конкретное время и спрашивать готовность выполнения не ранее назначенного срока, возможно, вы будете проверять результаты по итогам в электронном дневнике. Эту часть вам стоит обсудить подробно и остановиться на таком варианте, который устроит вас обоих.

Устанавливаем правила, прописываем ответственность

После подробного обсуждения и разделения ответственности полезно прописать все договоренности в виде правил. Они должны быть четко сформулированными, конкретными. И самое важное! За невыполнение каждого правила должна следовать ответственность для формирования причинно-следственной связи между поступками и получаемым результатом. Тут сделаю небольшое отступление для родителей.

Если вы прописываете некую ответственность, а потом жалеете своего ребенка ― это играет отрицательную роль в воспитании его самостоятельности.

Где могут помочь?

Ваши нервы на пределе и вы чувствуете, что конфликт в семье неизбежен? Не знаете на каком языке говорить с ребенком? Сотрудники столичных семейных центров всегда готовы оказать комплексную помощь. Достаточно выбрать ближайший центр на карте или оставить обращение на портале «Мой семейный центр». Профессиональная помощь рядом!

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Семьи с детьми

Категория граждан:Семьи с детьми

Новости по теме