10 февраля 2020 года

Начался прием заявлений и документов от компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) на получение статуса социального предприятия. Реестр социальных предпринимателей Москвы формирует столичный Департамент предпринимательства и инновационного развития.
Перечень субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы, имеющих статус социального предприятия, создается в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Социальные предприятия смогут получить финансовую, имущественную, образовательную, информационную, консультационную и методическую поддержку.
С 1 февраля по 1 марта 2020 года заявления и документы можно подать по упрощенной форме (не нужно предоставлять копии документов, подтверждающих отнесение их работников к социально уязвимым категориям населения). С 1 марта по 1 мая 2020 года будет действовать стандартная процедура подачи документов. В дальнейшем заявления и документы можно будет подать ежегодно до 1 мая. Подробнее о сроках и условиях подачи документов — читайте на сайте Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
Консультации по заполнению документов можно получить в центрах «Малый бизнес Москвы» (за исключением ЦУБ МИФНС № 46). Там же можно подать заявление. Кроме того, комплект документов можно направить по электронной почте: social@mbm.ru.
К социальному предпринимательству относятся компании, которые соответствуют критериям (подробнее — в статье 24 ФЗ):
- Если в компании работают представители социально уязвимых категорий населения (люди с инвалидностью и ОВЗ, одинокие и (или) многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, в том числе детей-инвалидов, пенсионеры, выпускники детских домов в возрасте до двадцати трех лет и другие).
- Если компания реализует продукты и услуги социально уязвимых категорий населения (доля доходов не менее 50% в общем объеме).
- Если компания производит товары (работы, услуги) для социально уязвимых категорий населения (доля доходов не менее 50% в общем объеме).
- Если деятельность компании направлена на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.
С перечнем документов, предоставляемым МСП в зависимости от условий отнесения к социальному предпринимательству, можно ознакомиться на сайте Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы в разделе «Деятельность», далее «Поддержка и развитие предпринимательства», далее «Социальное предпринимательство».
Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы