Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Благородная и гуманная профессия: медработники заботятся о здоровье жителей столичных домов-интернатов

19 июня 2023 года

Благородная и гуманная профессия: медработники заботятся о здоровье жителей столичных домов-интернатов

Профессия медицинского работника – ответственная и важная для общества. В стационарных социальных учреждениях работают высококвалифицированные специалисты, которые знают все о здоровье, они обладают широким спектром компетенций: организовывают уход за жителями с учетом их состояния, сопровождают в медорганизации, при необходимости оказывают доврачебную помощь. Совсем недавно медицинские работники отметили свой профессиональны праздник.

История Социального дома «Вешняки» началась в 1974 году, а через год, будучи 17-летней девчонкой, в учреждение пришла работать Мария Воробьева. Она начала свой трудовой путь с должности санитарки, затем стала постовой сестрой.

«Большую помощь и поддержку в начале моего становления в профессии мне оказали старшая медсестра учреждения Лидия Сергеевна Сурина и главный врач Валентина Алексеевна Толоконникова. Они многому меня научили, рассказали про то, как найти подход к жителям, привили любовь к труду. Всегда вспоминаю о них с благодарностью и теплотой в сердце», - с улыбкой вспоминает Мария Воробьева.

Сегодня Мария Васильевна работает старшей медсестрой. Жители и коллеги ценят и любят ее за заботу, доброе сердце, профессионализм и человечность.

«Мария Васильевна – пример для всех нас. Ее преданность работе и людям, ее желание развиваться и совершенствоваться в профессии, ее доброта и забота о других — все это заслуживает уважения и восхищения! Ее никогда не смущали трудности, она, как пионер, который готов в любую минуту прийти на помощь», – с теплотой говорит Наталья Иванова, заведующая отделением Социального дома «Вешняки».

Мария Воробьева

Мария Воробьева признается, что за годы работы ни разу не усомнилась в выборе профессии и всегда рада встрече с жителями:

«По семейным обстоятельствам вынуждена была оставить работу на год. Но как только появилась возможность, сразу вернулась в родной социальный дом. Прихожу на работу, а жители меня встречают, обнимают, дарят свои улыбки и тепло. Очень привязалась к ним за эти 47 лет».

Мария Воробьева стала свидетелем многих изменений в системе социальной защиты. По ее словам, работа стала более комфортной, а жизнь – интереснее.

«У жителей постепенно повышается качество жизни. Они путешествуют, занимаются творчеством и спортом. Учреждение стало комфортным и уютным домом, где приятно находиться, есть возможности для реализации», - добавила она. 

Семейное дело

Елена Лебина работает медицинской сестрой в Социальном доме «Обручевский» четыре года.

«До прихода в социальный дом работала в хирургии 15 лет, но было желание развиваться и повышать свой профессиональный уровень. В нашем доме от сотрудников требуется много знаний и навыков. Я постоянно обучаюсь и прохожу различные курсы, которые помогают в общении и уходе за жителями. Медицинская сестра в социальном учреждении должна иметь знания в различных направлениях здравоохранения, чтобы вовремя оказать помощь. Но самое главное – найти подход, уметь выслушать и поддержать каждого жителя».

Стремление помогать людям у Елены – от мамы Крючковой Наталии, которая всю жизнь работала в Городской клинической больнице №4. Еще в подростковом возрасте Елена часто приезжала к ней на работу, наблюдала за персоналом, восхищалась их профессионализмом и мечтала также делать важные и добрые дела. В медицину Елена пришла не сразу. Она пробовала себя найти в швейном деле. Ощущения, что здесь она «на своем месте» не было. Тогда Елена вернулась к детской мечте и стала медсестрой. Когда она получила медицинское образование и трудоустроилась в больницу, где работала ее мама, девушка долго скрывала связь с родственницей.

«Маму любили и знали, и я мечтала получить такое же признание. Не хотела, чтоб меня ассоциировали с “Наташиной дочкой”. Решила самостоятельно получить признание моего профессионализма без поддержки родных и устроилась в ГКБ имени В.В. Виноградова, в которой проработала 11 лет», - вспоминает Елена.

Елена Лебина

В мае Елена Лебина приняла участие в конкурсе профессионального мастерства медицинских сестер среди социальных домов по Юго-Западному округу, где заняла второе место.

«Выступлением осталась довольна, потому что я видела эмоции тех людей, которые сидели в зале. Меня очень поддерживали мои коллеги. Это хороший опыт развития творческих способностей, которые необходимы в любом возрасте», - отметила Елена.

В свободное время Елена занимается творчеством. Она увлекается вышиванием крестиком, делает картины со стразами, а недавно вернулась к любимому занятию детства – плетению из бисера.

Дочь Елены, Валентина Лебина, как мама и бабушка тоже стала медсестрой в третьем поколении. Девушка выбрала направление рентгенологии, и уже через год работы по профессии стала лауреатом Всероссийского конкурса лучшего молодого специалиста, а через два года - получила диплом «Лучшей медицинской сестры ГКБ №31».

Поздравляем всех медицинских работников с профессиональным праздником!

В столице работают 28 домов-интернатов, где проживают более 15 тысяч человек. В каждом учреждении есть медработники, которые помогают жителям поддерживать здоровье.

Получить консультацию по вопросам получения путевки в соцучреждение можно круглосуточно по телефону горячей линии Координационного центра по вопросам стационарного социального обслуживания: 8 (495) 276-11-55. Обращения также принимаются по электронной почте: Socialdom@mos.ru.

Категория новости:Люди с инвалидностью

Новости по теме