22 мая 2025 года

Москва заботится о своих жителях и предоставляет различные меры поддержки каждому, кто нуждается в заботе. Особое внимание уделяется горожанам с нарушениями здоровья. Москвичи, которые проходят реабилитацию в центре «Ремёсла», рассказали, как благодаря специалистам они смогли преодолеть трудности и найти своё призвание.
Деятельность «Ремёсел» направлена на развитие творческого мастерства. Здесь москвичи с особенностями здоровья получают поддержку специалистов, находят друзей и социализируются, занимаются художественными промыслами, восстанавливают утраченные навыки и осваивают новые.
«В нашем центре творческое выражение становится мостом, соединяющим сердца и умы. Верим, что каждый человек, независимо от своих возможностей, обладает уникальным потенциалом. Здесь, через искусство и творчество, не только развиваем таланты, но и создаем пространство для дружбы, понимания и взаимной поддержки. Социализация и интеграция начинаются с общения и созидания, гордимся тем, что можем быть частью этого важного процесса», — отметила директор реабилитационного центра «Ремёсла» Татьяна Шинкарева.
Пройдя реабилитационный курс в «Ремёслах», Алексей Чернов остался там работать преподавателем живописи. У молодого человека инвалидность по слуху. Особенности здоровья повлияли на развитие яркого художественного таланта. Сегодня Алексей руководит художественной мастерской учреждения, а также является членом союза художников Зеленограда и автором многочисленных выставок по всей стране. Реабилитация в центре помогла объединить творческое начало с возможностью передавать свои умения другим ученикам.
«Только через собственный труд и опыт можно по-настоящему понять человеческую душу. Реабилитация даёт возможность не только освоить профессию, но и заглянуть внутрь себя. Благодаря „Ремёслам“ могу продолжать заниматься любимым делом, передавать свои знания и открывать новые возможности», — поделился Алексей Чернов.
Маргарита Усманова пришла на реабилитацию в «Ремёсла» ещё подростком и уже десять лет черпает вдохновение в стенах учреждения. Это место стало для неё настоящей творческой кузницей, где зародился и расцвел её исключительный талант скульптора и художника.
«Очень люблю центр, который стал настоящим храмом для моего творчества. Именно здесь нахожу вдохновение и возможность воплотить самые смелые и оригинальные идеи. В этих стенах трудятся удивительные мастера, настоящие профессионалы своего дела, всегда готовые прийти на помощь и передать знания», — рассказала девушка.
Маргарита из множества вариантов выбрала для себя гончарное ремесло. Изделия юного скульптора легко узнаваемы: их отличает невероятная филигранная аккуратность исполнения. Талант девушки оценили и за пределами центра: Маргариту регулярно приглашают поучаствовать в творческих выставках и проектах. Более того, Рита щедро делится своими умениями с другими: занимается волонтерской деятельностью и проводит мастер-классы по различным направлениям искусства в московских музеях.
Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы