1 октября 2026 года
Тем, кто хочет присоединиться к корпусу помощников, нужно подать заявку на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».
Столичные волонтеры будут помогать в организации Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Второй год подряд он пройдет в выставочном комплексе «Тимирязев центр». Состязания продлятся с 31 октября по 3 ноября. Тем, кто хочет вступить в команду помощников, нужно подать заявку на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».
«Каждый год волонтеры становятся неотъемлемой частью команды чемпионата. В этом году в добровольческий корпус войдут более 700 человек. Для участников соревнований их помощь — это возможность быстро сориентироваться на площадке, получить необходимую информацию, а еще дружескую поддержку в дни, когда особенно важно внимание. Для многих волонтеров “Абилимпикс” 2026 года станет возможностью присоединиться к важному событию инклюзивного направления и почувствовать причастность к большому общему делу», — рассказал директор ресурсного центра «Мосволонтер» Александр Левит.
Как помогают волонтеры на чемпионате
В дни чемпионата волонтеры станут одними из первых, кого увидят участники, зрители и гости «Абилимпикса». Они подскажут, как попасть на нужную площадку, дадут информацию о программе и расписании соревнований, а при необходимости проводят до нужной точки. Отдельное внимание уделят сопровождению маломобильных посетителей, чтобы они могли комфортно перемещаться по территории выставочного центра.
Добровольцы будут помогать непосредственно на площадках соревнований: они поддержат проведение культурных, спортивных, игровых и выставочных мероприятий, будут взаимодействовать с гостями. В организационном штабе волонтеров обеспечат необходимой экипировкой, выдадут воду и питание, а также ответят на вопросы и поддержат новичков, чтобы всем было комфортно помогать в течение смены.

Опытные участники движения смогут войти в группу быстрого реагирования — она помогает решать возникающие в течение дня вопросы и при необходимости оперативно подключается к задачам на разных участках чемпионата.
Волонтеры будут сопровождать иностранных участников. Для такой задачи понадобятся навыки общения на английском языке, которые проверят на онлайн-собеседовании с волонтером-рекрутером. Потребуется также готовность помогать на площадке во все дни мероприятия. Для этой задачи нужны помощники старше 16 лет.
«Ежегодно национальный чемпионат “Абилимпикс” объединяет талантливых специалистов из разных уголков России. Это не просто конкурс профессионального мастерства, а реальные истории о силе духа и поиске своего пути. Соревнования становятся ориентиром для участников: помогают им поверить в себя, найти дело по душе, развить навыки и сделать первый шаг в профессии. Всегда радостно видеть, как участники добиваются первых успехов и смело строят карьеру. Только в прошлом году более 700 из них вышли на работу в столичные компании. На этом пути очень важно чувствовать поддержку друзей, близких, наставников. Такой опорой для участников на чемпионате неизменно становятся волонтеры. Каждый год сотни жителей Москвы присоединяются к добровольческой команде “Абилимпикса”. Это не просто помощь в организации, а искренний вклад и большая душевная работа», — отметила Елена Крутицкая, директор Московского регионального центра развития движения «Абилимпикс», директор учебного центра «Профессионал».

После завершения чемпионата добровольцы получат благодарственные письма. Информация о начислении волонтерских часов появится на сайте «Мосволонтера» в течение двух недель после окончания турнира.
За накопленные часы можно получить баллы городской программы лояльности «Миллион призов» в проекте «Город заданий». Их можно использовать для получения товаров и услуг партнеров программы или направить на благотворительность. Все варианты применения баллов представлены в каталоге поощрений сайта программы.
Как присоединиться к команде
Стать волонтерами чемпионата могут москвичи старше 14 лет, у которых уже есть опыт участия в городских мероприятиях. Преимуществом при отборе станет опыт взаимодействия с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Помощь добровольцев потребуется с 31 октября по 2 ноября с 08:00 до 19:30, планируется две смены. 3 ноября также в две смены волонтеры будут на площадке с 08:00 до 15:00. Подробную информацию о начале и завершении смен расскажет координатор команды. Время может отличаться в зависимости от выполняемой задачи.
Лидеров и менеджеров команд определят до 12 октября, а перед началом чемпионата они пройдут дополнительный инструктаж. С 16 октября тимлидеры начнут связываться с зарегистрированными волонтерами.

Что значит быть частью команды
Некоторые волонтеры уже помогали на чемпионатах прошлых лет. Например, Лина Талеб впервые присоединилась к чемпионату в 2025 году. Она выполняла роль менеджера волонтерского корпуса — отвечала за добровольцев штаба и группы быстрого реагирования.
«Мне было интересно увидеть “Абилимпикс” изнутри, потому что это по-настоящему особенное мероприятие — здесь создается очень теплая атмосфера, благодаря которой волонтеры еще сильнее хотят помогать окружающим и заботиться об их комфорте. Но самое ценное, что я приобрела за время на площадках, — знакомство с потрясающими людьми. Команда очень поддерживала друг друга, когда казалось, что сил уже не осталось. Мы понимали, через что каждый проходит, и старались сделать максимум. Я оцениваю этот опыт на твердую десятку и благодарна за доверие», — рассказала Лина Талеб.

Особое направление добрых дел
Инклюзивное направление волонтерства — одно из самых важных. Присоединившиеся к нему москвичи помогают людям с ограниченными возможностями здоровья на равных участвовать в городских проектах, а еще поддерживают тех, кто, несмотря на нарушения здоровья, хочет вместе с командой совершать добрые дела.
Ресурсный центр «Мосволонтер» каждый год расширяет возможности для участников инклюзивного направления присоединиться к добрым делам. В штабе городских помощников создают комфортную среду для всех, независимо от их физических и психологических особенностей. Для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мосволонтер» проводит обучающие программы. Они позволяют развивать коммуникативные навыки, лидерские качества и способность эффективно действовать в команде.

Присоединиться к инклюзивному направлению можно на сайте mosvolonter.ru. Больше информации о волонтерах Москвы — на сайте ресурсного центра «Мосволонтер», а также на его странице в социальной сети «ВКонтакте» и в мессенджере «Макс».
Работу и функциональное развитие сайта ресурсного центра на портале mos.ru курируют столичные Департамент информационных технологий и Комитет общественных связей и молодежной политики при поддержке Общественной палаты Москвы.
Организация волонтерской деятельности и привлечение добровольцев к участию в городских мероприятиях соответствуют задачам национального проекта «Молодежь и дети» и федерального проекта «Мы вместе». Подробнее о национальных проектах России и вкладе столицы можно узнать на специальной странице.
Оперативно узнавайте главные новости в официальных каналах города Москвы в мессенджерах «Макс» и «Телеграм».