8 мая 2025 года

В центре горожане выбирают сферу деятельности, которая им нравится, и изготавливают, например, игрушки, шьют одежду, ткут ковры и создают цветы из холодного фарфора.
В реабилитационном центре «Ремесла» в Зеленограде горожане с особенностями здоровья социализируются через художественную и ремесленную деятельность. В нем функционирует несколько производственных мастерских: текстильная, гончарная, деревообрабатывающая, полиграфическая, интерьерной игрушки и керамической флористики, а также студия народного промысла.
Каждый из проходящих творческую реабилитацию москвичей выбирает себе направление и развивается в нем. Иногда горожане не ограничиваются одной сферой деятельности и пробуют свои силы в разных областях: изготавливают игрушки, шьют одежду, ткут ковры, создают цветы из холодного фарфора.
С началом весны участники мастерских начали изготавливать подарки для ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодная акция уже давно стала доброй традицией.
«Каждый год москвичи с инвалидностью своими руками создают особенные подарки для ветеранов — это наборы с расшитыми скатертями и полотенцами, расписанная вручную посуда, предметы интерьера, которые понравятся пожилым людям. В акции участвуют все: и те, кто проходит реабилитацию в нашем центре, и наставники — никто не остается в стороне. Эти подарки — символ уважения, благодарности и памяти о великом подвиге, который совершили наши герои», — подчеркнула директор реабилитационного центра «Ремесла» Татьяна Шинкарева.
Еще осенью в центре начала работать мастерская ватной игрушки. Особенные москвичи с удовольствием осваивают технику создания изделий. Под руководством опытного наставника они придумали целую серию игрушек, приуроченную ко Дню Великой Победы.
«Мы постоянно находимся в поисках новых идей для творчества, изучаем тренды, практикуемся. Так появилась мысль попробовать создать ватные игрушки. Результатом наших упорных тренировок стало несколько серий таких игрушек. Самая последняя, над которой мы трудились более полугода, вошла в подарочные наборы для ветеранов», — рассказала заведующая отделением профессиональной адаптации реабилитационного центра Екатерина Лобанова.
Насима Емелина проходит в центре реабилитацию и одной из первых с огромным энтузиазмом взялась за работу над подарочной серией. Она очень любит старые советские фильмы и считает, что их герои являются отличными прототипами для будущих изделий. «Игрушки получаются живыми, в каждую вкладываем кусочек души. Надеюсь, что нашим дорогим ветеранам понравится подарок и они обязательно улыбнутся», — отметила Насима.
Готовые наборы центр передал социальным работникам, которые вручат подарки ветеранам.
Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы