Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Более 10 тысячи школьников познакомились с центрами московского долголетия

13 октября 2022 года

Более 10 тысячи школьников познакомились с центрами московского долголетия

С 26 сентября по 9 октября в рамках проекта «Разговоры о важном» при содействии столичного Департамента образования и науки в центрах московского долголетия проходили экскурсии и интерактивные мероприятия для учащихся школ Москвы. О работе клубных пространств, о том, как весело, полезно и интересно проводят свободное время представители старшего поколения, узнали школьники в формате экскурсий и квестов.  

Мероприятия проходили во всех центрах московского долголетия столицы. Всего было проведено порядка 600 занятий, в которых приняли участие более 10 тысяч школьников. Для этого они предварительно зарегистрировались и оставили заявку на сайте Московского центра «Патриот.Спорт».

«За две недели экскурсии-квесты в рамках проекта “Разговоры о важном” посетили 10 518 столичных школьников и студентов колледжей. Ребят познакомили с работой центров московского долголетия и показали, какие инициативы в нашем городе реализуются для пожилых людей. Такие мероприятия — отличная возможность для детей увидеть и понять, что интересно их бабушкам и дедушкам. Общение со старшим поколением и возможность найти общие темы и увлечения — важный результат этого проекта», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

О реализации проекта и его значении для горожан «серебряного» возраста рассказала руководитель сети клубных пространств «Центры московского долголетия» Елена Громова: «Мы подключились к проекту „Разговоры о важном“ и организовали в клубных пространствах центров московского долголетия интересные экскурсии-квесты для школьников с 1 по 11 класс. Ребята узнали о досуге москвичей "серебряного" возраста из первых рук – с ними встретились активисты, которые рассказали о своих увлечениях и деятельности клубов. Очень надеемся, что среди детей, узнавших о возможностях центров, найдутся те, кто приведет к нам бабушек и дедушек».

Экскурсии для школьников во всех 52-х столичных центрах московского долголетия проходили в интерактивном формате. Например, самые юные гости - ученики начальных классов, помогали искать рецепт здоровья: пазл, собранный из букв, который потеряла участница ЦМД - активистка «серебряного» возраста.  В тихой гостиной нужно было отгадать старинные загадки, в уютном кафе - вспомнить рецепты супер-еды, которую готовят их бабушки и дедушки. Переходя в разные локации и расшифровывая различные головоломки, школьники смогли узнать секрет долголетия активистов клубных центров.

В финале каждый ученик получил небольшой сувенир и буклет о возможностях и активностях, которые есть в центрах московского долголетия. Их ребята передали своим родным. 

Для учащихся средней школы клубное пространство на время проведения экскурсий превратилось в настоящий Хогвартс. Школьники познакомились с его обитателями и стали настоящими волшебниками. Старшеклассники и студенты колледжей поиграли в сыщиков в квесте «Детективное агентство».

Руководитель клубных центров «Котловка» и «Зюзино» Дамир Гафуров отметил, что проведение таких встреч должно стать доброй и важной традицией. 

«На мой взгляд, подобные мероприятия нужно проводить на регулярной основе. Во-первых, они воспитывают и укрепляют связь между поколениями, передают опыт, житейскую мудрость. Во-вторых, наши активисты получили положительные эмоции от общения с молодежью и детьми», - отметил Дамир Гафуров.

Лидеры всех клубных пространств делились с юными гостями своими удивительными историям и бесценным опытом, который, наверняка, поможет ребятам увидеть наиболее важное и значимое в жизни каждого человека.

Подробную информацию о центрах московского долголетия можно узнать  на сайте Департамента труда и социальной защиты населения Москвы или по номеру телефона единой справочной службы: +7 (495) 870-44-44, а также в наших социальных сетях.

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новости по теме