Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Москвичи старшего поколения рассказали о курсах переподготовки в центре «Профессионал»

6 октября 2022 года

Москвичи старшего поколения рассказали о курсах переподготовки в центре «Профессионал»

Учиться новому и пересматривать свои профессиональные взгляды нужно постоянно и в любом возрасте. В Центре профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» для москвичей старшего поколения доступно более 60 программ обучения по востребованным направлениям. Обучение по ним можно пройти бесплатно по направлению столичной службы занятости населения.

Специалисты центра отмечают, что люди в возрасте от 50 лет кардинально меняют направление своей деятельности обычно в двух случаях: чтобы освоить более востребованную профессию или ту, которая им всегда была интересна. Остальные же выбирают курсы для развития цифровых навыков или повышают квалификацию, чтобы уверенно чувствовать себя в своей профессиональной сфере.

Москвичка Ольга Хорошилова узнала о возможности пройти бесплатное обучение, когда обратилась в центр занятости населения. В свои 56 лет женщина не смогла самостоятельно найти подходящую работу. Она решила не терять времени и воспользоваться возможностью получить новую востребованную профессию. Ольга выбрала современное направление – работа с маркетплейсами. Она уже пробовала работать в этом направлении, но без системных знаний и опытного наставника разобраться в новой сфере было непросто.

«На мой взгляд, сейчас это востребованная специальность. Полученные знания и навыки точно не останутся без применения. Да и возможность работать удалённо очень прельщает», – отметила Ольга.  

Сейчас женщина ещё вникает в тонкости профессии. На занятиях она не стесняется задавать вопросы, потому что твёрдо намерена в будущем связать свою работу с маркетплейсами. Параллельно с учебой она просматривает доступные вакансии и запланировала консультацию с карьерным специалистом центра.

Еще один слушатель «Профессионала» Евгений Беляев работает в сфере интернет-маркетинга и электронной коммерции, но давно хотел попробовать себя в ИТ-направлении. Мужчина изучал информацию о курсах по программированию в интернете и узнал, что может пройти их бесплатно по городской программе переподготовки людей старше 50 лет. Евгений обратился в центр занятости и поступил на курс «Fullstack-программирование». В будущем он планирует оформить самозанятость и применять полученные знания в программировании.

«Хоть и стараюсь не отставать от прогресса и постоянно изучать новое, темп курсов оказался достаточно интенсивным для меня. И это плюс, потому что учёба держит в тонусе и позволяет окунуться в новую профессию с головой», – поделился Евгений.

Слушательница центра Нина Турецкая к программе «Копирайтинг плюс: работа с текстами» присматривалась давно, но долго не решалась пойти на обучение.

«Всю жизнь что-нибудь пишу: для души, для друзей, но крайне редко – на заказ. Мне доставляет огромное удовольствие создавать тексты, но выучиться этому профессионально всё никак не удавалось. То не хватало времени, то мешали какие-то обстоятельства. А сейчас, когда возраст перемахнул за 50, твёрдо решила больше не откладывать и попытаться превратить хобби в профессию», – рассказала Нина.

Слушательница уверена, если найти профессию по душе, трудоустроиться будет нетрудно. Тем более, что в этом помогают карьерные консультанты центра. Во время обучения Нина обращалась к специалистам уже несколько раз. Ей помогли составить резюме, подобрать вакансии по ее профилю, подготовиться к встрече с работодателем. Москвичка уже знает, чем займется по окончании курсов.

Справка

Центр профессиональных квалификаций и содействия трудоустройству «Профессионал» работает в структуре столичной службы занятости населения. В центре можно повысить квалификацию или пройти профессиональную переподготовку. Также здесь помогают выпускникам найти новую работу. Безработные москвичи, мамы дошкольников, люди в возрасте от 50 лет и старше, а также члены нуждающихся семей обучаются бесплатно.

Желающим попасть на курсы нужно обратиться в столичный центр занятости населения и оформить заявку. Связаться с сотрудниками центра «Профессионал» можно по телефону: +7 (495) 260-52-89 или электронной почте: eduprof@social.mos.ru.

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новости по теме