Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Подопечные психоневрологических интернатов рассказали о любимых мобильных приложениях

25 сентября 2020 года

Подопечные психоневрологических интернатов рассказали о любимых мобильных приложениях

Приложения на мобильных телефонах выполняют множество функций: можно заказать еду или такси, измерить частоту сердечных сокращений или количество пройденных шагов, купить амуницию для мобильных игр или воспользоваться мобильным банком. Удобные сервисы быстро освоили подопечные психоневрологических интернатов Москвы и составили свой топ-5 самых популярных программных обеспечений.

1 место: приложения супермаркетов

Хотя в интернатах шестиразовое питание, молодые люди регулярно заказывают доставку сладостей и кулинарии из самых разных продуктовых магазинов.

«Я скоро планирую переехать в собственное жилье, поэтому ежемесячно откладываю деньги на предстоящие траты. Однако регулярно заказываю продукты через приложение любимого супермаркета, чтобы что-то особенное приготовить себе на учебной кухне. Это очень удобно, я всегда вижу скидки на любимые продукты»,говорит Александр из Психоневрологического интерната № 20.

Подсчитав выгоду от совместных покупок, ребята из Психоневрологического интерната № 11 стали объединять заказы, а приятным бонусом стала бесплатная доставка.

«Есть магазины, которые предлагают сделать заказ от нескольких тысяч. Когда не нужно много продуктов, я предлагаю друзьям сделать коллективный заказ. Спрашиваю, что нужно купить. Все остаются довольны. А с некоторых пор мы вскладчину покупаем кофе, чтобы не обременять хозяина кофемашины, который нас угощает. Когда выгода очевидна, договариваться получается легко», — рассказывает Никита из Психоневрологического интерната № 11.

2 место: онлайн-сервисы доставки еды

Регулярно у ворот интернатов можно видеть и доставку блюд из ресторанов.

«Иногда хочется чего-то вредного. Тогда я заказываю гамбургеры и картофель фри. У меня несколько любимых сервисов, и перед заказом я выбираю более выгодное предложение. Это легко!» — говорит Илья из Психоневрологического интерната № 11.

3 и 4 место: интернет-магазины гаджетов и вещей

Третью строку разделили приложения китайских интернет-магазинов с одеждой, гаджетами и товарами народного потребления.

«Мое любимое приложение привязано к банковской карте, я покупаю необходимое в один клик. Чаще всего наушники. Люблю слушать музыку и наслаждаюсь звучанием в разных моделях гаджетов. У меня уже скопилось несколько пар проводных и беспроводных наушников с разным качеством звука и длительностью заряда батареи. Пока идеальных я так и не подобрал, поэтому продолжаю просматривать раздел электроники. Правда, приходится долго ждать доставки товара», — говорит Алексей из Психоневрологического интерната № 12.

Популярны у наших проживающих и фитнес-браслеты. Ими с удовольствием пользуются те молодые люди, которые увлекаются спортом и следят за своей физической формой.

«Я занимаюсь волейболом, часто выхожу на пробежки, обожаю плавание, катаюсь на велосипеде. Браслет я приобрел себе два года назад и ни разу об этом не пожалел. Гаджет помогает мне следить за пульсом во время тренировок, показывает давление. А в те дни, когда спортивной нагрузки нет, я отслеживаю количество шагов. Стараюсь, чтобы получилось больше тысячи, поскольку это помогает поддерживать себя в форме», — рассказывает Сергей из Психоневрологического интерната № 11.

5 место: мобильные банки

Завершают рейтинг мобильные банки с пополняемыми вкладами и сервисами для контроля и накопления финансов. В большинстве случаев ими пользуются молодые люди, которые работают и планируют выйти на самостоятельное проживание.

«Не так давно я устроился на работу, зарплату получаю на банковскую карту. Внимательно просмотрев все, что предлагает мне банк, увидел удобный сервис для накоплений. Планирую открыть пополняемый вклад, настроив его таким образом, чтобы он автоматически списывал указанную сумму с моей карты. Так я не забуду пополнять вклад и не смогу случайно потратить деньги, которые планировал отложить. В конце года я рассчитываю получить доход от вклада. Мне кажется, что это неплохой способ накопить деньги!» — говорит Александр из Психоневрологического интерната № 16.

Кстати, некоторые из проживающих освоили электронные платежи. Виртуальные кошельки удобно использовать для оплаты покупок и услуг через интернет, не привязывая при этом банковскую карту.

Если у ребят возникают сложности в установке и пользовании приложениями, на помощь приходят сотрудники учреждения. Специалисты объясняют молодым людям, как установить и в дальнейшем пользоваться необходимыми сервисами.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Инвалиды

Новости по теме