Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В столичной службе занятости рассказали о самых востребованных профессиях

25 сентября 2020 года

В столичной службе занятости рассказали о самых востребованных профессиях

Формируя банк вакансий, столичная служба занятости не просто собирает потребности рынка труда, а в первую очередь ориентируется на запросы соискателей. Сейчас ситуация на рынке труда стабилизировалась, количество открытых вакансий постоянно растет. Ежедневное сотрудничество с партнерами-работодателями Центра занятости населения «Моя работа» и Специализированного центра занятости «Моя карьера» позволило собрать свыше 107 тысяч актуальных позиций в базе вакансий службы занятости, дополнительно более 110 тысяч вакансий представлено крупной российской компанией онлайн-рекрутмента hh.ru.

В июне, когда был снят режим самоизоляции и ограничительных мер, к работе вернулась вся сфера обслуживания: розничная торговля, кафе и рестораны, фитнес-центры, салоны красоты. Возобновилась деятельность строительных компаний, производственных предприятий и организаций. Появился запрос на найм новых сотрудников.

Сейчас в базе службы занятости и крупных сервисах по поиску работы можно найти вакансии с разным уровнем заработной платы и условий труда, требующие от соискателей определенного опыта работы и уровня образования.

По-прежнему высоким спросом пользуются специалисты из IT-сферы и онлайн-продаж, требуются сотрудники в сферу транспорта и доставки, специалисты по техническому обслуживанию. В сфере оптовой и розничной торговли работодатели активно нанимают продавцов-кассиров в крупные розничные сети и менеджеров онлайн-продаж. В строительстве требуются промышленные альпинисты, электромонтажники, каменщики, слесари-сантехники, технологи и диспетчеры.

Больше всего вакансий в столичном Центре занятости «Моя работа» представлено для водителей пассажирского транспорта, менеджеров баз данных и информационных ресурсов и онлайн-продаж в розничной торговле. Активно ищут специалистов в области логистических процессов и сфере рекрутмента, а также консультантов по страхованию.

В каких отраслях лучше трудоустраиваться

Если рассматривать отраслевую структуру спроса на рынке труда в сентябре этого года, то наибольшее количество вакансий открыто в сфере оптовой и розничной торговли (17 %) и информационных технологий (17 %). 11 % вакансий представлено в сфере транспорта и логистики, а 10 % — в строительстве.

Самые востребованные позиции по запросу соискателей в Центрах «Моя работа» и «Моя карьера» — это администратор, комплектовщик, делопроизводитель, продавец-консультант, бухгалтер, менеджер в коммерческой деятельности и туристическом агентстве, оператор абонентского отдела, специалист по маркетингу и эксперт в области права. После пандемии фокус соискателей немного сместился, но профессии курьера и менеджеров онлайн-продаж также остаются на лидирующих позициях.

Для 46 % работодателей в базе центра «Моей карьеры» предпочтительным графиком остается пятидневная рабочая неделя, 25 % компаний предполагают сменный график. А вот гибкий режим работы рассматривают 19 % работодателей, ненормированный рабочий день предлагает всего 5 % компаний.

Для соискателей самым популярным графиком также остается пятидневная рабочая неделя. В этом их предпочтения сходятся с работодателями — в таком режиме трудиться готовы 37 % обратившихся в центр «Моя карьера». Для 32 % график работы не имеет значения, 18 % предпочитают гибкий график. На неполный рабочий день согласны всего 5 %, а свободный и сменный графики ищут всего лишь 4 и 3 % соискателей соответственно.

Если вам нужна помощь в трудоустройстве, обращайтесь к карьерным экспертам Центра занятости в формате личной консультации или записывайтесь на специализированные семинары-тренинги, которые проходят ежедневно по будням во Флагманском центре на ул. Щепкина, д. 38, стр. 1. Записаться на консультации и тренинги можно на сайте Центра «Моя работа» czn.mos.ru.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Труд и занятость

Категория граждан:Работники

Новости по теме