Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Участники проекта «PROГероев» прошли тренировочный курс от спасателей

14 сентября 2020 года

Участники проекта «PROГероев» прошли тренировочный курс от спасателей

В Москве прошло завершающее мероприятие для участников проекта «PROГероев» от центра «Моя карьера». Самые активные подростки, которые проявили живой интерес к профессии спасателя, попробовали применить на практике знания и навыки, полученные в проекте. На настоящих учебных модулях и площадках были смоделированы чрезвычайные происшествия и аварийные ситуации, которые ребята с успехом преодолели.

Занятия проходили на базе Всероссийского центра координации, подготовки и переподготовки студенческих добровольных спасательных формирований (ВЦПСФ при РТУ МИРЭА) при участии и поддержке Департамента гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы (ГОЧСиПБ), Всероссийского студенческого корпуса спасателей (ВСКС) и Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ).

«Молодые люди получили важнейшие знания и умения, которые помогут им грамотно действовать в самых разных ситуациях. Проект научил подростков правильно оценивать жизненные ситуации, с которыми они могут столкнуться, успешно справляться с проблемами, самостоятельно находить пути их решения. Уверена, в дальнейшем это поможет участникам стать полноправными гражданами общества, построить успешную карьеру, приносить пользу людям и своему городу», — отметила Ирина Швец, директор специализированного центра занятости «Моя карьера».

В завершающий день проекта ребята упражнялись в скалолазании, учились оказывать помощь при завалах, освоили технику спасения пострадавшего из замкнутого пространства. Инструкторы объясняли и показывали, как нужно оказывать первую помощь и преодолевать препятствия. Также ребята сдали нормативы по надеванию боевой экипировки пожарного и пробовали потушить пожар при помощи мотопомпы.

«Целью проекта было познакомить молодых людей с профессиями пожарного и спасателя, расширить их кругозор в плане безопасности. В дальнейшем эти знания могут пригодиться им не только в самореализации, но и в обычной жизни. Я желаю ребятам здоровья, успехов в учебе и новых побед!» — поделился напутствием Дмитрий Скоркин, заместитель руководителя Департамента ГОЧСиПБ.

«Каждый из вас, раз вы находитесь здесь, сделал выбор в своей жизни. Я надеюсь, что в случае необходимости вы сможете оказать помощь, имея определенные навыки и знания. Вы — наше будущее. Хочется верить, что через несколько лет, вы пополните ряды спасателей, и жизнь москвичей станет еще более безопасной», — обратился к участникам Александр Яковлев, руководитель Московского штаба Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

Участники проекта «PROГероев» знакомились с профессией спасателя в течение месяца. За это время они посетили 32 мастер-класса от профессионалов. В действующих пожарно-спасательных частях подростков познакомили с техническими средствами пожарных, провели демонстрацию транспортных средств, а некоторым ребятам даже удалось застать прием вызова о происшествии, сбор группы реагирования и выезд на спасательные мероприятия.

Серия мероприятий прошла на территории поисково-спасательной станции «Строгино». Подростки узнали о том, что спасатели не только оказывают помощь при происшествиях на воде и вблизи водоемов, но и патрулируют прибрежную зону, рассказывают жителям города о необходимости соблюдения правил безопасности во время отдыха у воды.

Также для участников проекта организовали экскурсию в кол-центр «Система 112», где ребятам показали, как принимают, обрабатывают и передают информацию о происшествиях в Москве, а также совместно со специалистами предложили отработать интересные кейсы.

«Я в полном восторге! Заключительный этап оказался невероятно интересным. У меня получилось попробовать на практике то, чему нас учили. Было круто и весело!» — рассказала участница Полина Старосельская.

«Мне понравилось участвовать в этом мероприятии. Больше всего положительных эмоций я испытал на скалодроме. Это было сложно, но интересно! Когда мы пробовали вытащить пострадавшего из-под завала, мы работали настоящей командой. Во время преодоления препятствий лично мне удалось даже побороть боязнь замкнутых пространств и успешно справиться с заданием», — поделился впечатлением участник Всеволод Тришкин.

Помимо хорошего настроения и новых знаний, в финальный день состоялось торжественное построение и вручение сертификатов об участии в проекте «PROГероев».

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория граждан:Подростки

Новости по теме