Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Принципы здорового образа жизни в ТЦСО «Жулебино»

27 августа 2020 года

 Принципы здорового образа жизни в ТЦСО «Жулебино»

Центры социального обслуживания москвичей — это точки ЗОЖ. Командами учреждений регулярно организовываются спортивные программы, лекции о питании и другие полезные активности. Да и сами сотрудники центров стараются по возможности заниматься спортом и придерживаются ЗОЖ. Рассказываем о том, как реализуется принципы здорового образа жизни на примере Территориального центра соцобслуживания «Жулебино».

 Здоровый образ жизни — одна из самых важных тем для клубных пространств «Мой социальный центр», центров соцобслуживания и жителей столицы. Это всеобъемлющее понятие, которое включает разные аспекты: правильное питание, физические нагрузки, ментальное и психологическое здоровье и многое другое. При этом вести здоровый образ жизни — не так сложно, как кажется. И сотрудники ТЦСО «Жулебино» доказывают это на своем примере.

«Если проанализировать все моменты, которые связаны со здоровым образом жизни, то их получается очень много. Мне кажется, что в той или иной степени ЗОЖ присутствует в жизни каждого человека», — рассказывает директор учреждения Ольга Миронова.

Для сотрудников центра соцобслуживания «Жулебино» примером ведения здорового образа жизни стали их подопечные. Три года назад был запущен проект «Московское долголетие», который призван сделать жизнь москвичей серебряного возраста более позитивной и активной. Для подопечных социальных центров были организованы развлекательные, образовательные и, конечно, спортивные программы. Время показало, что занятия ЗОЖ-направленности стали особенно популярными. Пенсионеры с удовольствием занимаются дыхательной гимнастикой, скандинавской ходьбой, танцами, а также посещают лекционные курсы по здоровому питанию. Причем количество посетителей на таких занятиях год от года растет в геометрической прогрессии. С таких активных и веселых подопечных просто невозможно не брать пример. Многим участникам проекта «Московское долголетие» и «Мой социальный центр» больше 70 лет, а у них столько задора, энергии, здоровья! Ольга Викторовна считает, что они стали эталоном здорового и активного образа жизни. Желание соответствовать своим подопечным и стимулировало создание ЗОЖ-программ для сотрудников.

Одним из первых таких проектов в ТЦСО «Жулебино» стал «Час руководителя» на свежем воздухе. Еще до пандемии Ольга Викторовна проводила регулярные собрания с руководителями подразделений, рядовыми сотрудниками и социальными работниками. На встречах обсуждались рабочие задачи, проводились мозговые штурмы и решались срочные вопросы. Пришла идея, что нужно проводить встречи на свежем воздухе! И у них есть все возможности для этого. Во-первых, хорошая погода. Во-вторых, прекрасный жулебинский ветеранский дворик, который находится поблизости от центра. Так в ТЦСО совместили приятное с полезным: рабочие совещания с прогулкой на свежем воздухе.

А дальше — больше! Ольга узнала, что некоторые социальные работники организовали небольшую группу активистов. Утром перед занятиями с подопечными или вечером после работы команда приходила в тренажерный зал. Но занятия были нерегулярными. И вот благодаря этой активной группе появился спортивный клуб «Свой зал». Теперь сотрудники подходят к занятиям системно, а командный дух только усиливает эффект от тренировок.

Еще одно интересное ЗОЖ-направление появилось во время пандемии. Сотрудники проводили много времени на своих рабочих местах за компьютерами, появилась острая необходимость в физических нагрузках. Решение пришло само собой — возобновить давно забытую традицию производственных зарядок. По громкой связи включали бодрую музыку, а инструктор АФК диктовал комплекс упражнений: «Мы все в каком-то едином порыве поднимались со своих мест и делали зарядку. Вы знаете, это была не просто физическая нагрузка, а еще и какой-то драйв, веселье!» — делится впечатлениями Ольга Викторовна.

Про правильное питание в ТЦСО «Жулебино» тоже не забывают. Летом очень много фруктов, ягод и овощей. Команда активных сотрудников во главе с директором решили подготовить полезный и приятный сюрприз для своих коллег. Они пришли на полчаса раньше, уже купив все необходимое, и быстро приготовили вкусные и полезные напитки. Затем пригласили всех в директорский кабинет — получился приятный сюрприз. Минимум затрат, но максимум позитива до конца дня.

А чтобы еще больше объединить команду и замотивировать коллег вести здоровый образ жизни, был организован необычный тимбилдинг. Сотрудники ТЦСО «Жулебино» и его филиалов «Выхино» и «Некрасовка» в выходной день собрались в парке. «Веселые старты» между тремя подготовленными командами во главе с капитанами-руководителями прошли полезно и весело. Эстафеты, бросание колец, подвижные игры, упражнения на скорость и внимательность, на доверие и выносливость еще больше сплотили коллектив. Сами сотрудники очень рады, что появились новые активности.

Кроме того, недавно филиал «Некрасовка» воплотил в жизнь новый ЗОЖ-проект. После работы мужская команда из четырех человек поехала в «Косинский морской клуб» изучать морское дело. Сотрудники прошли инструктаж и вышли на лодке на воду Белого озера. После такой интересной тренировки было принято единогласное решение о создании мужского клуба «ЗОЖмены».

Анастасия Батаногова, сотрудник центра, поделилась: «Я давно уже хотела, чтобы в нашем центре появились подобные движения. Наблюдала, как занимается старшее поколение, и хотелось очень к ним присоединиться. Но возраст еще не тот. Для меня стало большой радостью, когда мы стали проводить ЗОЖ-активности. Мне ближе всего физические нагрузки, они заряжают энергией на весь день»

Для того чтобы еще больше людей перешли к здоровому образу жизни, команда ТЦСО «Жулебино» запустила тематический хештег #ЗОЖигаем_в_ТЦСО. Под этим тегом в социальных сетях центра публикуют интересные и полезные материалы о здоровом образе жизни.

Пользователи в социальных сетях поддерживают коллектив ТЦСО «Жулебино», и под каждым постом появляются восторженные комментарии: «Молодцы!», «Так держать!»

Останавливаться на достигнутом коллектив центра соцобслуживания не намерен. Впереди множество интересных планов: ЗОЖ-тимбилдинги в Подмосковье, реализация идей правильного питания на обеденных круглых столах и новые спортивные клубы.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория граждан:Пенсионеры

Новости по теме