Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Что подарить на Новый год тем, у кого «все есть»? Психолог дает советы, как выбирать презенты родным и коллегам

27 декабря 2019 года

Что подарить на Новый год тем, у кого «все есть»? Психолог дает советы, как выбирать презенты родным и коллегам

Наверное, Новый Год был бы совершенно другим праздником, если лишить его традиции дарить подарки. Этой едва ли не главной составляющей праздника ждут как дети, так и взрослые. Однако как же мучительно порой выбирать… Что купить близкой подруге или мужу, у которого «всё есть»? А как быть, если искренне готов проявить щедрость в отношении друзей, да бюджет не позволяет? А нужно еще и коллегам какой-то сувенир придумать… Психолог Московской службы психологической помощи Екатерина Игонина советует, как не превратить приятные хлопоты в головную боль.

Подарок как символ, а не обязанность 

Да в чём же оно, если не в желании порадовать другого человека? Да, верно. Но помните о специфике праздника. Желательно дарить нечто, связанное с зимним периодом, теплом, уютом, ёлкой, новогодними традициями и угощениями. И ещё помните о волшебстве, приятных неожиданностях, удивительных парадоксах и создании отличного бодрого настроения. 

Подарки — это не дань или обязанность, это символ. Поэтому лучше, если они будут символическими, но оригинальными и милыми. Связанное яркой ленточкой имбирное печенье собственного изготовления, тёплые стильные варежки, винтажные бусы для ёлки, пригласительный билет на каток или утренний сеанс в кино, профессиональная фотосессия для всей семьи — учитывайте предпочтения тех, кому подарок адресован, и включайте фантазию! 

Радость на заказ 

Последние десятилетия часто в преддверии какого-либо торжества можно услышать примерно такую фразу:

- Скажи, чего тебе хочется, а то подарю ерунду какую-то!

Подход не лишён смысла, но он полностью нивелирует идею сюрприза, интригу, волнующее ожидание и искреннее радостное изумление. Такой процесс напоминает получение оплаченного заказа в онлайн-магазине.

Уберите «потребительский» элемент из праздничной программы, как и мысли об обязательном стремлении угодить. Как ни банально, но поговорка о том, что дорог не подарок, а внимание – актуальна как никогда. Ведь почти всегда заметно, что вещь выбиралась конкретно для того, кому она предназначалась. Так что воздержитесь от «дежурных» презентов, массово выпускаемых в канун Нового Года и рассчитанных на большинство. Подход «подарю хоть это» - не самый удачный, особенно для близких, друзей и родных.

Офисные мелочи

Вот как раз тут символика играет свою худшую роль. Всевозможные фигурки символа наступающего года по восточному календарю (банальные и ужасные), различные кусочки мыла с ёлочно-снежным принтом, маленькие шоколадки или гели для душа — зачастую их объединяет… ненужность. Разумеется, многое зависит от атмосферы в коллективе. Если вам претит раздавать гжельских крысят, а ответный шаг обязателен, постарайтесь придумать что-то более осмысленное и менее навязчивое. Допустим, угостите сотрудников своего отдела нежными домашними ватрушками или принесите в офис живую цветочную композицию с шишками. 

Дарёному «коню»?

А вот от живых подарков лучше воздержаться: даже если речь идёт о золотой рыбке тому, кто о ней давно мечтает. Высказанное в порыве чувств желание иметь дома пушистого или пернатого друга ещё не означает серьёзность намерений его содержать. Любое животное требует хлопот, забот и свободного времени. Живой подарок будет напрямую ассоциироваться с дарителем и не всегда это чувства благодарности и восторга. Подумайте и о том, каково будет, например, щенку, с покупкой которого «поторопились». А если исполнение желаний и новогоднее чудо так прочно связано с появлением в доме маленького шалопая — возможно, стоит осчастливить себя самого?

Искусство благодарности 

Вряд ли стоит напоминать о вежливости — поблагодарить, улыбнуться, по-настоящему обрадоваться или хотя бы изобразить радость — это внешние очевидные проявления вашего «спасибо». Важно обратить внимание на собственные реакции — особенно, когда почувствовали разочарование от бесполезности подарка или стало неудобно из-за его дороговизны. В первом случае полезно снова вспомнить интернет-магазин: эта ситуация вовсе не то же самое, как если бы вам прислали дорогие кроссовки не того размера. Поступить с «сюрпризом» можете как считаете нужным, разве что передаривайте осторожно: может случиться конфуз. Если же вы смутились от того, что роскошный календарь с любимыми подругой импрессионистами сильно проигрывает в стоимости оренбургскому пуховому платку, который подарила вам она, бросьте переживать и думать о восполнении «недостачи». Главное — это внимание и желание порадовать, А с собственным чувством неловкости разбираться будете позже.

Радость от полученного подарка может быть огромной и искренней. И точно таким же бывает чувство при наблюдении за тем, кто открывает подаренное тобой. Только если разобраться, это удовольствие мало связано с материальными факторами или моральным удовлетворением. В моменты, когда мы поздравляем дорогих и близких людей, мы счастливы. 

Подарки и праздники — это повод быть такими, какие мы есть, а ещё – ощутить присутствие рядом семьи и любимых, возможность наслаждаться жизнью, радоваться и радовать, веселиться и верить в то, что самое лучшее придёт с новогодним боем курантов. Сосредоточиться лучше не на скоростной охоте за подарками, а на прекрасном эмоциональном состоянии, волшебной атмосфере торжества, душевном подъёме и ощущении того, как прекрасна жизнь. Да, ведь самый дорогой подарок мы уже получили, но смогли ли оценить его по достоинству?

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Социальная поддержка

Новости по теме