Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В столичных семейных центрах подросткам помогают стать решительнее

27 сентября 2023 года

В столичных семейных центрах подросткам помогают стать решительнее

В период взросления рассказать о себе или продемонстрировать свои таланы и сильные стороны бывает непросто.  Специалисты столичных семейных центров рассказывают, как побороть чувство страха и неуверенности.

Страх публичных выступлений – один из самых распространенных. Он формируется по разным причинам, например, человек боится совершить ошибку или быть непринятым обществом. Особенно таким переживаниям подвержены подростки, которые из-за переходного возраста чутко реагируют на мнение окружающих людей.

Развить уверенность и решительность – необходимо, уверены специалисты семейных центров столицы. «Поэт не станет известным, если не прочитает собственное произведение в обществе и не издаст публикацию, а художник никогда не будет знаменитым, спрятав все картины в дальний угол шкафа. Вот и ребятам важно выражать себя, не бояться демонстрировать таланты. Наша задача – помочь им поверить в свои возможности», – говорит специалист семейного центра «Оберег» Ирина Бойченко.

Нередко на занятия в семейные центры приходят ребята, которые стесняются проявлять инициативу. Такой была и 15-летняя Алина. Она пришла в подростковый клуб «Наши в городе» в начале этого лета, старалась не пропускать встречи и интересовалась различными программами. При этом девушка предпочитала больше наблюдать со стороны и слушать. Она не торопилась активно участвовать в дискуссиях и играх.

Руководитель клуба выстраивает занятия так, чтобы каждый чувствовал себя комфортно. Специалист постепенно привлекал Алину к упражнениям, давал ей задания. Шаг за шагом девушка становилась увереннее в себе, более открытой в общении со сверстниками. У нее отлично получалось организовывать других и вскоре она стала проявлять лидерские качества.

«Чтобы раскрыть потенциал детей, мы часто проводим дни самоуправления. Ребята читают лекции, ведут мастер-классы и тренинги по тем направлениям, в которых они делают успехи. Вот и Алине предложили организовать занятие по рисованию, которым она увлекается уже несколько лет», – отмечает психолог.

Школьница подготовила для подростков клуба мастер-класс по коллективному рисованию. На большом холсте участники изобразили красивый пейзаж. Совместная работа в дружеской обстановке сплотила юношей и девушек. Все ребята поделились положительными эмоциями после занятия.

«Еще несколько месяцев назад и предположить не могла, что сама проведу мастер-класс. Конечно, в начале было немного страшно, но вспомнила все, чему учили специалисты и смогла взять себя в руки. Глубоко вдохнула и сделала все необходимое. Кажется, занятие прошло идеально, получила удовольствие от такого времяпровождения», – делится впечатлениями Алина.

Специалисты семейных центров готовы помочь ребятам стать увереннее в себе. Но также важен и вклад родителей. Если дети знают, что их поддерживают близкие, они будут смелее идти к своим мечтам.

«Маме и папе не стоит излишне критиковать детей. Также взрослым необходимо принимать и уважать мнение сыновей и дочерей, чаще разговаривать по душам и налаживать доверительные отношения в семье. Это лишь малая часть рекомендаций специалистов. Узнать больше о воспитании можно на психологических тренингах и мастер-классах», – заключает Ирина Бойченко.

Подробная информация о занятиях расположена на портале «Мой семейный центр». Для записи перейдите на интерактивную карту, выберите удобное учреждение и воспользуйтесь сервисом «Записаться на прием».

Справочно

Для поддержки московских семей работают 21 городская организация помощи родителям с детьми: 18 семейных центров, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево».

Специалисты проводят тренинги и занятия, индивидуальные и семейные психологические консультации, оказывают правовую помощь семьям. Кроме того, действует служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов.

Источник

Новости по теме