Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Пройти отбор с первого взгляда: как HR-менеджеры оценивают резюме кандидатов

20 сентября 2023 года

Пройти отбор с первого взгляда: как HR-менеджеры оценивают резюме кандидатов

20 сентября в России отмечается День рекрутера. Это праздник незаменимых членов любой команды, которые ищут талантливые кадры. Всем знакомое название этой профессии — специалист по подбору персонала. Он не только помогает компаниям найти лучших кандидатов, но и разрабатывает стратегии найма и совершенствует процесс поиска персонала. Карьерный эксперт центра занятости «Моя работа» Татьяна Морозова поделилась опытом, как рекрутеры оценивают резюме потенциальных кандидатов и как привлечь внимание к своей анкете.

«Резюме — это первая точка соприкосновения работодателя и соискателя. Не зря его называют визитной карточкой. Качественный, лаконичный, информативный текст с ясной структурой и понятными формулировками значительно повышает шансы получить приглашение на собеседование», — подчеркнула эксперт.

Специалисты проводят несколько этапов отбора. Чтобы узнать, подходит ли потенциальный работник основным требованиям нанимателя, некоторые организации могут использовать автоматизированные системы рассмотрения анкет, отметила Татьяна Морозова.

«HR-менеджеры при использовании специализированных программ и фильтров отсеивают нерелевантных претендентов по ключевым словам. Сегодня в этом помогают не только фильтры работных сайтов, но и GPTChat, которые позволяют выделять наиболее подходящих соискателей по искомым критериям», — пояснила она.

Эксперт добавила, что на работных сайтах в первую очередь рекрутер видит незначительную информацию о кандидате: ФИО, карьерную цель, желаемую зарплату, последнее место работы и количество ваших резюме (если они все открыты).

«На этом этапе мы анализируем базовую информацию: профессиональный опыт, образование и знание иностранных языков, все то, что является значимым для искомой позиции. Поэтому обращайте внимание на формулировки описания вакансии и используйте их в своем резюме. Это увеличит шансы на прохождение автоматизированного отбора, — поделилась она, — дополнительно проанализируйте 10-15 вакансий по вашему профилю и 10-15 анкет релевантных соискателей. Так вы составите более продающее резюме в соответствии с ожиданиями кадрового специалиста».

Также следует внимательно читать описание вакансии для выявления не только ключевых слов, но и так называемых «проверочных фраз».

«Чтобы оценить внимательность и заинтересованность кандидата, некоторые работодатели вставляют в описание вакансии специальные фразы, например: “напишите слово рекрутер” или “расскажите, как вы нашли вакансию”. Если указать их в сопроводительном письме, то можно чуть больше расположить к себе HR-менеджера», — рассказала эксперт.

Специалист рекомендует подготовить резюме под каждую вакансию или сферу желаемой работы. Так шансы на трудоустройство будут выше.

«При скрининге анкет мы ориентируемся на запросы работодателя и должностные обязанности. Для каждого руководителя они свои. Эти требования и пожелания отражаются в описании вакансии. И это те моменты, на которые специалист по подбору персонала обратит пристальное внимание. Чем больше информации соответствует образу идеального кандидата, тем лучше перспективы на трудоустройство», — пояснила Татьяна Морозова.

Помимо стандартных сведений об образовании, опыте и навыках, в резюме стоит указать детали, которые помогут рекрутеру составить представление о претенденте как о личности, отметила она.

«HR-менеджеры хотят видеть заинтересованность соискателя в вакансии, на которую он претендует. Поэтому не стоит использовать шаблонные фразы. Вместо "ответственен и внимателен к деталям” приведите конкретный пример, когда эти навыки помогли в работе. Вместо перечисления всех своих профессиональных умений и личностных качеств выберите несколько, наиболее соответствующих вакансии».

«И самое главное: после подготовки анкеты прочитайте ее и оцените. Взяли бы вы сами этого соискателя? Не забывайте, что рекрутер активно ищет кандидатов, и качественно составленное резюме поможет ему быстрее вас найти», — заключила Татьяна Морозова.

Региональные проекты «Старшее поколение» и «Содействие занятости» реализуют в Москве в рамках национального проекта «Демография». Гражданам старше 50 лет и женщинам с детьми младше семи лет предлагают пройти профессиональное обучение и получить дополнительную востребованную профессию.

Источник

Новости по теме