Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Специалисты соцзащиты помогают выпускникам центров для детей-сирот адаптироваться к взрослой жизни

30 июня 2023 года

Специалисты соцзащиты помогают выпускникам центров для детей-сирот адаптироваться к взрослой жизни

Город поддерживает детей-сирот и после совершеннолетия. Для них предусмотрены широкий спектр льгот и выплат, помощь служб постинтернатного патроната. С апреля этого года договор о такой поддержке можно заключить в столичных семейных центрах. О том, как помогают ребятам, рассказывает специалист семейного центра «Диалог» Мария Абрамова-Извекова.

Чтобы оформить льготы и выплаты, получить всестороннюю поддержку города, сиротам после совершеннолетия нужна справка о статусе, подтверждающая, что когда-то они были детьми, оставшимися без попечения родителей. «Для этого можно записаться на портале «Моя новая семья».  В теме обращения выбрать: «Я – выпускник ЦССВ или приемной семьи, нужна консультация», подходящий семейный центр, дату и время приема. Можно обратиться в любой центр в пределах своего округа», − поясняет специалист семейного центра «Диалог» Мария Абрамова-Извекова.

Также в семейном центре можно заключить договор о постинтернатном патронате. Выпускник может выбрать для сопровождения центр для детей-сирот, где когда-то воспитывался, или любую другую уполномоченную организацию.

«Постинтернатный патронат – это целый комплекс мер поддержки, отличная возможность сориентироваться в решении важных вопросов, прокачать навыки самостоятельности, узнать много нового и полезного для активной жизни. Договор о постинтернатном патронате заключается сроком до года, потом его можно продлить», – рассказывает специалист.

На все время действия договора о постинтернатном патронате выпускника сопровождает куратор – специалист, который оказывает необходимую поддержку. Он – надежное дружеское плечо при вступлении во взрослую самостоятельную жизнь, готовый всегда подсказать и поддержать. Специалисты помогут обустроить жилье, оформить полагающиеся льготы и выплаты, выбрать профессию и найти работу, грамотно планировать бюджет, выстраивать конструктивные отношения с окружающими. Эта помощь бесплатна.

Смело идти в будущее

Восемнадцатилетняя Анастасия – выпускница центра для детей-сирот. Получив от государства квартиру, пришла в семейный центр «Диалог» оформить справку о статусе. А после консультации со специалистами решила заключить и договор о постинтернатном патронате.

Во время очередного визита куратора девушка пожаловалась, что чувствует постоянную усталость. Ей казалось, что навалилось много проблем: домашние и рабочие обязанности, плотный график и занятость. Куратор помогла Анастасии понять, что гложет, – девушке хотелось построить гармоничные отношения с окружающими, устроить жизнь, но при этом не могла справиться с обидой на биологическую мать. Специалист рекомендовала Анастасии обратиться за консультацией к психологу семейного центра, чтобы справиться с переживаниями и начать двигаться вперед.

После работы с психологом, посещения тренингов, девушка многое переосмыслила. Осознала, что сама ответственна за свою жизнь и свои решения, научилась распределять ресурсы и правильно реагировать на возникающие сложности.

Не оставить один на один с бедой

Борису 19 лет. У него ограниченные возможности здоровья, передвигается с помощью коляски. Получив квартиру от города, решил заключить договор о постинтернатном патронате. Для сопровождения выбрал тот же семейный центр, где оформлял договор. Борис живет один, обслуживает себя без посторонней помощи, увлекается компьютерным программированием.

При беседе с куратором юноша попросил помощи в трудоустройстве. Они вместе при поддержке специалистов городской службы занятости подобрали интересные вакансии. Теперь у Бориса есть любимая работа, которую можно выполнять из дома.

И таких историй немало в каждой организации: и в центрах для детей-сирот, и в семейных центрах. Обратившись однажды за поддержкой, ребята становятся друзьями служб постинтернатного патроната. Всегда находятся на связи, продолжают общаться, а когда заводят семьи – приходят на занятия и консультации уже вместе со своими детьми.

На заметку

Узнать больше о работе столичных органов опеки, жизни центров содействия семейному воспитанию вы можете на портале «Моя новая семья»

По вопросам опеки москвичам готовы помочь  в 16 столичных семейных центрах, имеющих филиалы почти в каждом районе. Обратиться можно в любой в пределах своего округа с 9 утра до 8 вечера пять дней в неделю. Для удобства посетителей на портале «Моя новая семья» есть сервис предварительной записи на прием, с помощью которого можно не только выбрать центр и время визита, но и обозначить интересующий вопрос, чтобы специалисты могли заранее подготовиться к встрече. Все контакты и информацию об услугах можно также найти на портале «Мой семейный центр». Там также можно оставить свое обращение в разделе онлайн-консультаций.

Источник

Новости по теме