Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Чем занять особого ребенка летом, рассказали специалисты реабилитационных центров

30 июня 2023 года

Чем занять особого ребенка летом, рассказали специалисты реабилитационных центров

С наступлением лета каждый родитель стремится, чтобы его ребенок проводил больше времени на свежем воздухе, на природе. Как интересно и с пользой провести теплое время года, рассказали специалисты столичных реабилитационных центров.

В Реабилитационном центре для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта в Зеленограде для ребят часто проводят занятия на улице. Дети и взрослые вспоминают известные игры и узнают новые. Летом в учреждении проводят мастер-классы на тему «Игры нашего двора» – это всеми любимые классики, резиночки, вышибалы и другие.  Они не требуют специальных условий и оборудования, зато помогают развить ловкость, меткости, координацию и выносливость.

«Дети с особенностями здоровья имеют разные физические возможности. Это необходимо учитывать при проведении подвижных игр. При организации нужно соблюдать определенные условия: учитывать темп – не выполнять задание на скорость, а делать упор на точность; правильно дозировать нагрузку – сокращать длительность игры, вводить перерывы для отдыха, уменьшить размер игровой площадки. Если ребенку тяжело справиться с заданием –  упростить правила. Игры доступны и тем детям, которые имеют выраженные двигательные нарушения и передвигаются в коляске. В нашем центре большой популярностью среди детей пользуются настольный теннис на колясках и дартс. А еще мы проводим много эстафет и веселых стартов, в которых участвуют дети с различными ограничениями возможностей здоровья», – рассказывает Мария Строкан, врач по лечебной физкультуре РЦИМФКиС.

Тренер-преподаватель по адаптивной физической культуре Юлия Быстрова также отмечает полезность для особых детей летних игр на свежем воздухе: «Игра в команде воспитывает умение действовать в коллективе, чувство взаимовыручки, а также способствует развитию мышечной силы, двигательной реакции, координации движений. Соблюдение правил, умение слушать и выполнять команды – все это воспитывает выдержку. Развивает такие ценные качества, как находчивость, решительность, способность быстро ориентироваться в неожиданной обстановке».

Подвижные игры на детской площадке разовьют не только двигательные навыки, но и научат следовать правилам. Организатором игр сначала следует быть родителю или взрослому, сопровождающему ребенка. Позже эту функцию можно передать самим детям.

«Для того, чтобы ребенок не скучал и мог проводить время с пользой, родителям лучше все продумать заранее.  Желательно привлечь всю семью, так как совместные дела объединяют и сближают всех участников события. Важно учитывать, что особый ребенок во время летнего отдыха должен поддерживать достаточный уровень физической активности и иметь возможность общения со сверстниками», – отмечает Юлия Патонышева, психолог Реабилитационного центра для инвалидов «Ремесла».

Однодневные походы с привалом обязательно понравятся детям, особенно, если взрослые будут давать ребятам задания в виде ребусов, лабиринтов, подвешенных на деревьях сюрпризов. Во время прогулок важно развивать органы чувств: ходить босиком по траве, нюхать цветочки, наблюдать за насекомыми и животными.

Для развития памяти, внимания, мышления можно предложить детям какой-либо творческий или познавательный проект, на который необходимо выделить время. Например, сбор растений для гербария. Ребенок не только изучит, какое растение он берет, но и правильно оформит коллекцию. В один проект можно объединить несколько детей, так они будут учиться находить общий язык, договариваться, cогласовывать действия. Ребята могут привозить растения из тех мест, где они побывали на каникулах, делиться друг с другом.

Правильно организованный досуг ребенка дает ему возможность применить на практике все те знания и умения, которые он приобрел в течение учебного года.

Специалисты Реабилитационно-образовательного центра № 105 рекомендуют такие игры на свежем воздухе:

▪ Для развития памяти отлично подходит игра «Запомни и назови». Нужно спрятать под разные листочки 5-7 мелких предметов, ребёнок по памяти называет, какой предмет лежит под каждым листком. Модифицировать эту игру можно изменив правило: «Угадай, что изменилось». Ребёнок запоминает, где спрятаны предметы, закрывает глаза, а затем находит их. Необходимо поменять местами предметы под листочками.

▪ Если у вас есть под рукой непрозрачный целлофановый пакет, предлагаем игру «Волшебный мешочек». Ребёнок на ощупь определяет мелкий предмет, называет его и только потом достаёт его из мешочка и проверяет, угадал ли он. В мешочек можно положить цветок, желудь, шишку, камешек, ракушку и т.п.

▪ Для игры «Пушинка» понадобится перышко или воздушный шарик. Количество игроков – не менее двух. Участники встают друг напротив друга, между ними линия, которую нельзя переступать. Ведущий подбрасывает пёрышко (воздушный шар) над головами игроков. Задача – передуть его на сторону противника. Команда, заступившая на линию или дотронувшаяся до пёрышка, терпит поражение.

Справочно

В системе соцзащиты Москвы 18 реабилитационных и реабилитационно-образовательных и центров, в которых дети и взрослые с инвалидностью проходят комплексное восстановление. Подробнее о работе каждого центра можно узнать на сайте.

Источник

Новости по теме