Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Москва поделилась эффективным опытом работы с многодетными семьями

23 июня 2023 года

Москва поделилась эффективным опытом работы с многодетными семьями

Опыт комплексной поддержки многодетных семей в Москве и взаимодействия с ними некоммерческих организаций остаётся одним из наиболее эффективных в России. Об этом говорилось на Всероссийском форуме многодетных семей «Россия, мы — твоя семья».

Сохранение статуса «многодетный» по последнему ребёнку в семье, скидки на оплату ЖКХ, капремонта, бесплатные парковки, бесплатный проезд в общественном транспорте для всей семьи, бесплатное питание в школе, бесплатные детские сады и другое ― это те меры поддержки семей с тремя и более детьми – благодаря такой комплексной поддержке количество многодетный семей в столице увеличивается из года в год. С 2010 их стало в три раза больше, и сейчас в Москве проживает более 200 тысяч «больших» семей.

Ключевую роль в этом сыграли некоммерческие организации, в частности Региональная общественная организация «Объединение многодетных семей города Москвы», в которую входят более 55 тысяч семей и которая ведет от их лица диалог со всеми уровнями власти.

«Сколько вы вкладываете в бизнес, столько он дает прибыли. Сколько вы сегодня вложите в семью — столько вам придёт обратно. Это инвестиция. Рожая детей, мы инвестируем в своё будущее — это наше благополучие, это счастье страны», ― говорит руководитель Объединение многодетных семей города Москвы Наталья Карпович.

Участники и гости форума «Россия, мы – твоя семья» приняли участие в панельных дискуссиях, на которых делегаты из 70 регионов России выработали важнейшие решения по направлениям демографии, поддержки семей, образования, добровольчества, репродуктивного здоровья и здорового образа жизни, а также образования, культурного развития и многого другого.

По итогам форума будет составлена резолюция, которая будет включать итоговые предложения по решению актуальных вопросов в сфере поддержки многодетных семей, демографического развития и других вопросов. Документ планируется передать для дальнейшей работы в органы исполнительной и законодательной власти РФ. По нескольким направлениям за основу взят опыт Москвы.

Форум многодетных семей прошел в Москве третий раз. Это главный фокус проекта «Многодетная Россия», который развивается с 2020 года. За это время проект охватил сотни тысяч многодетных семей из более чем 80 регионов России. 

Новости по теме