Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В Москве стартовал профориентационный проект для подростков «Стажировки»

22 июня 2023 года

В Москве стартовал профориентационный проект для подростков «Стажировки»

В Москве стартовал первый поток профориентационного проекта «Стажировки». Его участниками стали сотни подростков из семей в сложной ситуации. В этом году по решению Мэра Москвы Сергея Собянина к проекту присоединись и дети из семей участников СВО.

 «Пятый год специализированный центр службы занятости “Моя карьера” проводит профориентационную программу для подростков “Лето в новом формате”. Один из проектов “Стажировки” помогает подросткам приобрести опыт работы, получить новые знания, обзавестись друзьями, наладить контакт с наставниками и заработать первые деньги. В первом потоке принимают участие сотни ребят. Они попробуют свои силы в 200 профессиях в сферах культуры, спорта, туризма, ЖКХ, транспорта. В финале проекта участники получат стипендию, а также персональную характеристику от наставников центра занятости “Моя карьера” и работодателей. В этом году к программе присоединились подростки из семей участников СВО», — рассказал директор службы занятости населения города Москвы Андрей Тарасов.

Набор на проект «Стажировки» осуществляется в столичных семейных центрах и в Едином центре поддержки. Специалисты центров сопровождают будущих стажеров на всех этапах — от подготовки пакета документов до подписания договора.

Перед началом стажировки каждый подросток заключает договор с работодателем на 20 дней. Подростки могу выбрать одну из 200 специальностей — журналист, фотограф, специалист по закупкам, психолог, SMM-специалист, эколог, помощник инженера и многие другие. После успешного прохождения стажировки участники получат стипендию в размере 24 801 рубля.

Мероприятия проекта «Стажировки» пройдут в три потока и завершатся 11 августа. В течение прохождения практики участников поддерживают кураторы из специализированного центра службы занятости «Моя карьера» и наставники со стороны работодателей. Это поможет быстрее погрузиться в работу и облегчить процесс адаптации.

Трудоустроиться москвичам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В ее структуру входит 59 офисов трудоустройства, большинство из которых расположено в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг открыты на улицах Щепкина (дом 38, строение 1) и Куусинена (дом 2, строение 1). Центр для начинающих предпринимателей работает на улице Шаболовке (дом 48). Соискатели старше 50 лет, женщины с детьми, люди с инвалидностью и молодежь могут обратиться в специализированный центр занятости «Моя карьера». Он находится по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1.

Источник

Новости по теме