Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

10 тысяч москвичей прошли курсы бесплатного профессионального образования с начала года

3 октября 2022 года

10 тысяч москвичей прошли курсы бесплатного профессионального образования с начала года

С начала года более 10 тысяч москвичей прошли курсы переобучения и повышения квалификации по направлению специалистов столичной службы занятости населения. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщил руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак

«Осень — оптимальное время для получения новых профессиональных знаний и навыков. Помогает в этом столичная служба занятости населения. Для того, чтобы максимально подготовить соискателей к трудоустройству, мы используем уникальную технологию «доращивания» кандидата до требований современного рынка труда. Она включает в себя не только тренинги и мастер-классы, направленные на развитие «гибких» навыков, но и дополнительное профессиональное образование. Когда в службу занятости обращаются соискатели, чья профессия оказалась невостребованной, или те, кто хочет актуализировать и систематизировать свои знания, мы предлагаем записаться на бесплатные образовательные курсы. По направлению специалистов центра «Моя работа» горожане могут пройти обучение в ведущих вузах Москвы, таких как Высшая школа экономики, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, медицинский университет им. И.М. Сеченова, а также в учебном центре «Профессионал». С начала 2022 года уже свыше 10 тысяч безработных, соискателей старшего возраста и мам с детьми до семи лет освоили новые профессии и повысили уровень квалификации благодаря службе занятости населения. Это на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Еще 7 тысяч проходят обучение в данный момент», — рассказал Евгений Стружак.

Он добавил, что по направлению специалистов центра занятости населения «Моя работа» безработным, людям старше 50 лет и мамам с детьми дошкольного возраста доступно несколько сотен образовательных программ.

Горожане могут обучиться как на рабочие специальности: электромеханик, электромонтер, слесарь-сантехник, так и на офисные: делопроизводитель, специалист по подбору кадров и охране труда. Есть курсы по современным креативным направлениям, среди них «UX/UI дизайн: проектирование интерфейсов», «Компьютерное 3D-моделирование и анимация», «Frontend разработка» и «Fullstack-программирование».

Активно ведется набор на программы для бухгалтеров, логистов, интернет-маркетологов, SMM-менеджеров и веб-дизайнеров. Также открыта запись на курсы для кондитеров, специалистов по медицинскому массажу, медсестер и маникюрных мастеров. Обучение по этим направлениям проходит на базе РЭУ им. Г.В. Плеханова, Российского университета дружбы народов, медицинского университета им. И.М. Сеченова, Московского финансово-промышленного университета «Синергия» и других образовательных площадок.

В центре «Профессионал» для москвичей разработаны специальные программы обучения с последующим трудоустройством. Они реализуются под запрос крупных работодателей. Прямо сейчас проходят переподготовку электромеханики по лифтам, железнодорожные кассиры, специалисты по складской логистике, водители самоходных машин. Сразу после итогового экзамена заказчики пригласят выпускников на целевые рабочие места. По статистике более 80 процентов из них останутся в компаниях и будут успешно работать.

Трудоустроиться после прохождения обучения москвичам помогают карьерные консультанты и эксперты службы занятости населения «Моя работа». Специалисты проводят подробное интервью, разрабатывают индивидуальный карьерный сценарий, вместе с кандидатом составляют конкурентоспособное резюме, подбирают подходящие вакансии и организовывают собеседование с работодателем.

Для тех, кто после завершения курсов хочет попробовать себя в предпринимательской деятельности и оформить самозанятость, открыт флагманский центр «Моя работа» на улице Шаболовка, где представлена уникальная экосистема полного цикла «Самозанятость в руки». Специалисты по открытию собственного дела проконсультируют по формам ведения бизнеса, помогут зарегистрироваться в новом статусе и найти потенциальных заказчиков.

Трудоустроиться горожанам помогает крупнейший государственный кадровый оператор по поиску работы — служба занятости населения города Москвы. В структуру службы занятости входит 57 отделов трудоустройства, большинство которых расположены в центрах госуслуг «Мои документы». Флагманские центры с расширенным набором услуг находятся на улице Щепкина, д. 38, с.1 и улице Шаболовка, д. 48, специализированный центр занятости «Моя карьера» для граждан старше 50 лет, мам с детьми, людей с инвалидностью и молодежи открыт по адресу: улица Сергия Радонежского, д. 1, с. 1 и Кадровый центр для сотрудников, находящихся под риском увольнения, на ул. Куусинена д. 2 с.1.

Источник

 

 

Центр поддержки для семей мобилизованных работает ежедневно с 9:00 до 20:00 по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Единый телефон справочной Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы: +7 (495) 870-44-44, по нему свяжут со специалистами Центра поддержки семей мобилизованных жителей столицы.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Образование

Новости по теме