Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Наставник для сироты: старший друг поможет подростку найти себя в мире

30 сентября 2020 года

Наставник для сироты: старший друг поможет подростку найти себя в мире

Вере Стройковой 29 лет. Она изучает психологию и психотерапию, а еще Вера — волонтер благотворительного фонда «Старшие Братья Старшие Сестры». Полтора года назад девушка стала наставником и старшим другом для Вики — подростка из Центра содействия семейному воспитанию «Полярная звезда». Рассказываем, как началась их дружба, чем может быть полезен наставник ребенку, лишившемуся семьи.

Желание помогать и серьезная подготовка — ключ к успеху

«Решение стать наставником было спонтанным. Я все время хотела приносить людям пользу. Раньше я делала это через благотворительность, перечисляя средства в различные фонды. Но это казалось мне недостаточным. Я искала, где смогу предложить какую-то свою конкретную помощь и увидеть результат», — вспоминает Вера Стройкова.

Вера узнала о программе наставничества для детей, живущих в ЦССВ, и подумала, что это именно то, что она искала. Девушка побывала на Дне открытых дверей в фонде «Старшие Братья Старшие Сестры», прошла подготовку к наставничеству.

«Нам рассказывали, с чем мы можем столкнуться, чем нам стоит с детьми заниматься, чем отличается каждая категория детей, какие у них потребности. Главное, чему нас научили, — не нужно строить каких-то супернадежд, ребенку просто необходимы поддержка и дружеское отношение. Также было очень полезно, что к нам приводили на встречи волонтеров, которые уже занимались с ребятами и рассказывали про свой личный опыт. Одно дело, когда рассказывают теорию, другое — когда ты можешь поговорить с человеком, у которого уже есть опыт общения с детьми из ЦССВ», — рассказывает наставник.

Старший друг, с которым ты на одной волне

Самый запоминающийся для Веры момент, связанный с Викой, — их первая встреча.

«Это был первый такой опыт у меня, я безумно волновалась. Сначала я встретилась с директором Центра, где живет Вика. Мне описали девочку, но все беспокоились за ее эмоциональное состояние. Поэтому и я переживала, было много сомнений: смогу ли я, справлюсь ли. Помню тот момент, когда в кабинет пригласили Вику. Заходит светящийся, яркий позитивный ребенок. Я поняла, что общение заладится. Все мои страхи тут же прошли», — делится Вера Стройкова.

Теперь Вера и Вика часто проводят время вместе, разговаривают, ходят в кино, иногда что-то готовят.

«Возможно, мне повезло, но Вика — очень легкий в общении человек. Мы с ней нашли контакт очень быстро. Даже не могу вспомнить никаких сложностей. Мы сразу же были на одной волне. Единственная сложность, когда у меня мало времени из-за работы, тяжело было часто видеться», — говорит Вера.

Программа наставничества позволяет ребенку из ЦССВ завести себе взрослого друга из другого мира, в котором ему дальше предстоит жить самостоятельно после выпуска, и научиться верить в себя, мечтать, увидеть, что в мире возможно все.

«То, что у них было трудное детство, не значит, что они не могут выбиться в люди, стать счастливыми, построить отношения и здоровую семью», — убеждена Вера.

Вера планирует продолжать общение с Викой и после ее выпуска. По словам Веры, они сейчас общаются не потому, что таковы условия программы, у них появился контакт, им интересно вместе, их общение основано на взаимной симпатии. Окончание проекта никоим образом не повлияет на их отношения.

«С тех пор как я познакомилась со своим волонтером, я получила множество ярких, положительных и точно незабываемых эмоций. Вера — очень проницательный, начитанный, веселый, разносторонний, остроумный человек с чувством вкуса и прекрасный пример для подражания. А самое главное — она просто добрый человек, благодаря которому я развиваюсь в разных направлениях и надеюсь, что это поможет мне в будущем с выбором профессии. Я очень благодарна судьбе за то, что мы познакомились», — считает Вика.

Вера уверена, что детям-сиротам наставник нужен во многом потому, что они живут в мире, немного оторванном от привычного для тех, кто вырос в семье.

«Родители помогли когда-то нам определиться с профессией, увлечениями, планами на будущее. У сирот нет такой помощи. Им тяжело на кого-то ориентироваться. Общение с людьми, у которых есть семья, понимание, как строить свою карьеру, достигать своих целей, вера в лучшее — это поддержка и опора», — уверена Вера.

Если вы чувствуете в себе силы и желание помогать детям в качестве наставников, обладаете внутренним ресурсом и временем, чтобы посвящать хотя бы несколько часов в неделю подростку из ЦССВ, присоединяйтесь к проекту «Давай друЖИТЬ!» на сайте dobrayamoskva.ru/nastavniki

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Опека и попечительство

Категория граждан:Дети-сироты

Новости по теме