Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В Москве 42 реабилитационные мобильные бригады помогают людям с инвалидностью

28 августа 2020 года

В Москве 42 реабилитационные мобильные бригады помогают людям с инвалидностью

Работа ведется во всех административных округах города. Об этом рассказал Алексей Володин, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

«На сегодняшний день в городе работают 42 бригады. С июля 2020 года возобновили работу бригады мобильной службы реабилитации, которые оказывают свои услуги взрослым людям и детям с разными формами инвалидности. Мы планируем, что до конца 2020 года помощь мобильных реабилитационных бригад смогут получить более 2,1 тысячи москвичей», — рассказал Алексей Володин.

Службы мобильной реабилитации оказывают помощь гражданам, которые имеют постоянную регистрацию в Москве. Для получения направления на реабилитацию необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания по месту жительства.

В Научно-практическом центре медико-социальной реабилитации имени Л. И. Швецовой специалисты мобильных бригад оказывают реабилитационные услуги взрослым и детям с грубыми нарушениями двигательных функций, возникшими в результате травм позвоночника, туловища, верхних и нижних конечностей, черепно-мозговой травмы, инсульта, полиомиелита, ДЦП и так далее.

Мобильная служба реабилитации на базе Троицкого реабилитационно-образовательного центра «Солнышко» оказывает помощь детям с множественными нарушениями развития, тяжелыми формами ДЦП, с различными видами парезов, ранним детским аутизмом и другими формами тяжелой степени умственной отсталости. Выездные специалисты Научно-практического реабилитационного центра помогают совершеннолетним инвалидам с тяжелыми последствиями острого нарушения мозгового кровообращения, детским церебральным параличом, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, рассеянным склерозом, а также после эндопротезирования.

С июля 2020 года служба мобильной реабилитации была расширена и начала работу еще в двух учреждениях: Центре реабилитации инвалидов «Царицыно» и Московском городском центре реабилитации, которые оказывают услуги совершеннолетним москвичам с инвалидностью вследствие ДЦП и детям с инвалидностью, преимущественно вследствие ДЦП, а также других неврологических патологий. Также специалисты мобильной реабилитации работают на базе трех территориальных центров социального обслуживания: «Орехово», «Царицынский», «Фили — Давыдково».

В Москве работают 10 центров реабилитации для людей с инвалидностью и отделения реабилитации инвалидов районных центров социального обслуживания, которые оказывают услуги в нестационарной и в стационарной форме.

Полный список учреждений социального обслуживания можно найти на сайте Департамента труда и социальной защиты населения в разделе «Социальный навигатор».

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Инвалиды, Работники

Новости по теме