Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Участники проекта «Музейный СтарТрек» представили квест по Царицыно

15 июля 2020 года

Участники проекта «Музейный СтарТрек» представили квест по Царицыно

14 июля в музее-заповеднике «Царицыно» прошла презентация итогов работы команды участников проекта «Музейный СтарТрек». Москвичи старшего возраста, участники проекта «Московское долголетие», представили прогулку-путешествие по центральной части дворцово-паркового ансамбля в формате квеста «Царицыно-Ленино: по волнам моих воспоминаний».

Квест основан на личных воспоминаниях, историях, фотографиях участников проекта, которые во второй половине XX столетия жили на территории бывшей императорской резиденции. Он выступает своего рода катализатором воспоминаний, а решение заданий в виде кроссвордов и шарад станет хорошей когнитивной тренировкой для посетителей всех возрастов. При составлении маршрута учтены нюансы, которые позволяют сделать квест удобным для всех посетителей, например, предложены упражнения по релаксации, отмечены места отдыха и многое другое. На финише всех успешно прошедших квест ждет сюрприз, который можно будет увидеть в Большом дворце.

«Я родилась и прожила первые шесть лет здесь, буквально за прудом. В этом дворце мы играли в прятки, когда он был в развалинах, в кино мы ходили в Кавалерский третий корпус, родители на танцы бегали на веранду, которая была под фигурным мостом, — все здесь родное. И когда я услышала о проекте „Музейный СтарТрек“, то сразу решила участвовать. Мы познакомились с потрясающими людьми, с которыми продолжаем общаться и сейчас. Кураторы помогли раскрыться каждому участнику, никто не остался в стороне. Я очень благодарна за такую возможность», — поделилась впечатлениями одна из создателей квеста, участница проекта «Московское долголетие» Наталья Москвина.

Прогулка рассчитана на полтора-два часа и проходит по парковым аллеям, мимо павильона «Миловида», Башни-руины, Кавалерских корпусов. Квест рассказывает о том, как выглядели в середине прошлого столетия дворцовые и парковые строения, как проводили свободное время местные жители той эпохи и что из окружавшей их тогда действительности сохранилось до наших дней.

В презентации приняли участие генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина, директор АНО «Проектная инициатива», соруководитель проекта «Музейный СтарТрек» Елена Собинова и две участницы команды создателей квеста — Наталья Москвина и Ирина Фахурдинова.

Получить буклет квеста можно в Большом дворце, а также в Территориальных центрах социального обслуживания «Орехово» и «Царицынский».

«Музейный СтарТрек» — это партнерский проект АНО «Проектная инициатива» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и музея-заповедника «Царицыно». За время участия в проекте люди старшего возраста получили возможность не только реализовать свои творческие идеи и таланты, но и стать полноправными, активными участниками музейной жизни, актуализировать свои воспоминания, найти точки соприкосновения личных историй с историей города и страны, сфокусированной в музейной коллекции. «Музейный СтарТрек» — творческая лаборатория для людей старшего возраста по развитию потенциала, расширению возможностей самореализации и вовлечению в социокультурную жизнь столицы через практики «культуры участия». Проект является победителем конкурса Фонда президентских грантов 2019 года.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Московское долголетие

Категория граждан:Пенсионеры

Новости по теме