13 апреля 2020 года

Заслуженный артист России, телеведущий, певец и член Общественного совета проекта «Московское долголетие» Александр Олешко провел прямой эфир в социальных сетях @mosdolgoletie. Актер рассказал, чем занят дома в период самоизоляции, ответил на вопросы зрителей, дал советы, как сохранить взаимоотношение с близкими людьми в период карантина и поделился планами на будущее.
Во время эфира актер отметил стойкость и мужество москвичей старшего поколения. «Я восхищаюсь тем, как достойно и спокойно ведут себя москвичи старшего возраста. Люди, которые видели много трагических событий в жизни, сейчас демонстрируют стойкость и силу духа. Я благодарю их за то, какой достойный пример они подают нам», — сказал Александр.
Чтобы поддержать участников, Александр поделился советами, как сохранить взаимоотношения с близкими людьми, находясь круглосуточно в одном пространстве, и как не впадать в уныние и быть всегда в хорошем настроении.
7 советов от Александра Олешко, как сохранить взаимоотношения с близкими в период самоизоляции:
-
Уважать личное пространство друг друга.
-
Не упрекать друг друга за ошибки.
-
Не оскорблять и не обижать друг друга.
-
Не хранить обиды в себе, а пытаться решать мирным путем.
-
«Не делать из мухи слона».
-
Просить прощения, если обидели близкого человека.
-
Ценить каждый момент жизни.
Александр отмечает, что самоизоляция — это прекрасное время для саморазвития и познания. А чтобы не унывать, актер советует больше петь любимые песни и заниматься творчеством. Например, написать книгу воспоминаний для своих детей и внуков.
«Дисциплинируйте себя — рано вставайте, приводите себя в порядок, учите стихи, занимайтесь спортом. Мозг и мышцы должны работать, чтобы вы могли выйти без стресса и быть в хорошей физической форме после самоизоляции», — советует актер.
Кроме того, Александр рассказал, что ему помогает сохранять позитивный настрой в течение дня. Секрет очень прост: проснувшись утром нужно подойти к зеркалу и прочитать стихотворение.
Ах, ты прекрасен(а), и я люблю тебя.
Жизнь твоя прекрасна, живи ее любя.
И все, что тебе нужно, само к тебе придет
И тот, кто тебе нужен, сам тебя найдет.
В добрый день, в добрый путь.
На вопрос зрителей, чем занимается Александр дома в период самоизоляции, актер ответил, что сейчас занят разбором домашнего архива фотографий, из которых планирует сделать панно. Кроме этого, он много читает и готовит проект под названием «Неизвестные стихи известных людей». Также актер продолжает репетировать новые роли в спектаклях «Соломенная шляпа» и «Сказка о царе Салтане».
В завершении онлайн встречи актер выразил слова благодарности медикам и службам жизнеобеспечения города за их труд и волю. Александр Олешко попросил людей продолжать соблюдать режим самоизоляции, сохранять спокойствие и выполнять рекомендации специалистов.
Агрегатор добрых дел «Я дома» — ya-doma.ru
Кол-центр по вопросам коронавирусной инфекции: 8 (495) 870-45-09
Консультация психолога в онлайн-чате — msph.ru
Экстренная психологическая помощь —
051 (с городского), 8 (495) 051 (с мобильного)
#коронавирус2020 #стопкоронавирус
Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы