Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Перенесено рассмотрение иска об ограничении в родительских правах матери и отца девочки из Перинатального центра

28 января 2020 года

Перенесено рассмотрение иска об ограничении в родительских правах матери и отца девочки из Перинатального центра

28 января в Пресненском суде столицы состоялось слушание по иску органов опеки об ограничении в родительских правах отца и матери пятилетней девочки, несколько лет проживающей в Перинатальном медицинском центре «Мать и дитя». 

В интересах малолетней девочки органы опеки ходатайствовали о рассмотрении слушания в закрытом режиме. Данное ходатайство было отклонено судом. Заседание прошло в открытом режиме.

Также в ходе заседания специалисты соцзащиты заявили еще три ходатайства. Первое из них касается родителей девочки. Органы опеки просят суд обязать их предоставить адрес своего фактического местожительства для проведения обследования условий проживания.

Второе ходатайство касается назначения психолого-психиатрической экспертизы состояния здоровья родителей. Эта процедура необходима для того, чтобы определить, насколько действия матери и отца соответствуют интересам ребенка.

Третье ходатайство органов опеки касается проведения судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья девочки. Экспертиза поможет определить, существует ли на данный момент угроза жизни ребенка, а также есть ли необходимость ее дальнейшего нахождения в стационарном медучреждении, или девочка может продолжить лечение в амбулаторных условиях. 

Эти ходатайства органов опеки пока не рассмотрены.

В свою очередь, сторона ответчика выдвинула ходатайство о переносе заседания в связи с болезнью матери ребенка, которое было удовлетворено судом. Мать планирует лично присутствовать на заседании суда. Оно перенесено на 5 февраля.

Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы держит ситуацию на контроле и заинтересован в том, чтобы права ребенка были соблюдены в полном объеме. 

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Опека и попечительство

Новости по теме