Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы состоялось подписание соглашения по программе оказания адресной продовольственной помощи

9 октября 2017 года

9 октября 2017 года в Департаменте труда и социальной защиты населения города Москвы состоялось подписание соглашения по программе оказания адресной продовольственной помощи москвичам.

Договор о приеме электронных социальных сертификатов для оплаты продуктов питания в сети магазинов «ДИКСИ» подписали министр Правительства Москвы Владимир Аршакович Петросян и генеральный директор ГК «ДИКСИ» Сергей Сергеевич Беляков.

- С 2013 года Департамент перешел от оказания натуральной продовольственной помощи к электронному социальному сертификату, - отметил Владимир Аршакович. - Программа была поддержана москвичами всех категорий: и ветеранами, и многодетными, и инвалидами.

Компании «Дикси» было предложено начать работу по системе электронного сертификата и достигнута договоренность о сотрудничестве. Более 500 магазинов сети расположены на территории города и находятся в шаговой доступности от жилых микрорайонов, что, несомненно, очень удобно для пользователей электронного социального сертификата.

В свою очередь С.С. Беляков подчеркнул, что такое взаимодействие является большой честью и компания возлагает большие перспективы на развитие сотрудничества с Правительством Москвы.

- Мы очень рады выступать партнером Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы в данном проекте, потому что видим, что миссия нашей компании - быть социально ответственным игроком на рынке. С точки зрения текущей социально-экономической ситуации правильным является проведение благоприятной для населения ценовой политики, - заверил Сергей Сергеевич.

Электронный социальный сертификат (ЭСС) представляет собой электронное приложение социальной карты москвича, по которому оказывается продовольственная помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Держатели сертификатов смогут расплачиваться ими во всех магазинах сети «ДИКСИ», расположенных в пределах административных границ города Москвы. Приобрести с помощью ЭСС можно необходимый набор продуктов на сумму 1000 рублей (за исключением алкоголя и табака).

Использование электронного социального сертификата позволило удовлетворить индивидуальные потребности граждан по оказанию адресной социальной помощи; получить доступный инструмент для контроля целевого использования средств и управления продуктовой корзиной в интересах граждан; проводить еженедельный мониторинг потребительского спроса; отказаться от обязательных конкурсных процедур для закупки продуктов и существенных затрат по формированию и хранению продуктовых наборов.

С начала текущего года в городе Москве продовольственную помощь с использованием электронных социальных сертификатов получили 191 671 человек.

В интересах повышения эффективности работы по совершенствованию адресности социальной поддержки и внедрения современных информационных технологий Правительство Москвы активно расширяет спектр использования электронных социальных сертификатов на основе социальной карты москвича для оказания адресной социальной помощи жителям столицы.

В настоящее время в Москве посредством электронного социального сертификата предоставляется продовольственная помощь; товары длительного пользования; технические средства реабилитации; детские товары; услуги по социальной реабилитации граждан, больных наркоманией и прошедших лечение.

Для оказания адресной социальной помощи с использованием электронного социального сертификата необходимо обратится с заявлением в отделы социальной защиты населения районов города Москвы либо в территориальные центры социального обслуживания.


Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения
города Москвы






Категория новости:Социальная поддержка

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды, Пенсионеры, Опекуны, Работники, Работодатели, Дети-сироты

Новости по теме