Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

В столичном реабилитационном центре отметили Всемирный день сердца

29 сентября 2023 года

В столичном реабилитационном центре отметили Всемирный день сердца

29 сентября во всем мире отмечают День сердца. Праздник призван повысить осведомленность людей о заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Ставшее уже традиционным мероприятие «Здоровое сердце каждому» прошло и в московском Центре реабилитации и образования № 4.

В учреждении проходят курс реабилитации и учатся дети с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. В честь Дня сердца подопечным центра рассказывали и показывали, как правильно заботиться о своем здоровье. В течение всего дня для ребят проводились разнообразные мероприятия под девизом «Сердце для жизни».

Сотрудники отдела медицинской реабилитации и врач-кардиолог показали ребятам мультимедийную презентацию и провели интерактив о работе сердца. Взрослые в игровом формате поговорили с детьми о правилах здорового образа жизни, побеседовали о принципах сбалансированного питания и важности прогулок и игр на свежем воздухе. Школьники узнали, почему нужно ограничивать время, проводимое перед телевизором и за гаджетами.

«Основная задача Дня сердца в нашем центре - это повышение уровня знаний по профилактике сердечно-сосудистой патологии, формирования здорового образа мышления в отношении собственного здоровья. Ежедневно наши сотрудники учат ребят, как правильно питаться, заниматься спортом, какой должен быть образ жизни и как преодолевать трудности», - рассказала Ольга Хузина, врач-кардиолог Центра реабилитации и образования № 4.

Инструктор лечебной физкультуры Елена Полупанова подготовила для ребят флешмоб «Секреты здорового сердца». Все участники выполняли упражнения для укрепления сердечно-сосудистой системы. Больше всего детворе понравились элементы степ-аэробики – нескучного и полезного для здоровья комплекса упражнений.

Воспитатели центра также провели викторину «Что вы знаете о сердце?», где юные участники узнали необычные и интересные факты о работе сердечно-сосудистой системы. Педагог дополнительного образования Светлана Рябикина провела мастер-класс «Сердечко в подарок». На память об этом дне у ребят остались яркие сувениры – поделки, которые учащиеся сделали своими руками.

«Сегодня я узнала много нового о работе сердца. Очень интересными и полезными мне показались дыхательные упражнения, которые я постараюсь регулярно выполнять. Я точно знаю, здоровое сердце очень важно!» - поделилась впечатлениями прошедшего дня Таисия Кривуля, ученица 8 класса центра.

Думайте о здоровье своего сердца и сердцах близких. Берегите себя!

В Москве для детей с особенностями здоровья работает восемь реабилитационно-образовательных центров Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Подробную информацию об учреждениях можно узнать на официальном сайте.

 

Новости по теме