Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

18 сентября 2023 года

Тренеры по уходу рассказали о важности физической активности для пожилых людей

Специалисты симуляционного центра обучают профессиональному уходу сотрудников стационарных учреждений и москвичей, заботящихся о пожилых родственниках самостоятельно. Важную роль в поддержании здоровья играет лечебная гимнастика. Мотивировать заниматься и подготовить к тренировкам может сиделка или близкий человек.

Физическая активность - неотъемлемая часть проживания в стационарных социальных учреждениях. Заниматься спортом рекомендуют практически всем людям с двигательными или когнитивными нарушениями. Это хороший способ профилактики развития ряда осложнений и поддержания физического состояния маломобильного человека.

Стационары располагают специальными местами для проведения занятий – спортзалом, многофункциональными залами, спортплощадками и скверами. В учреждении массовость тренировок является преимуществом. Ведь многим легче заниматься в группе. Появляется коллективная поддержка, которая очень важна жителям.

Роль помощника по уходу в этой схеме не менее важна, чем инструктора или врача. Он чаще других общается с маломобильным человеком. Причем как в учреждении, так и на дому, если эту функцию не берет на себя близкий. Помощник по уходу как никто другой может мотивировать своего подопечного заниматься физкультурой.

Но что делать, если маломобильный человек находится дома и отказывается от занятий? В первую очередь, к нему нужно найти подход. Начните с малого, предложите пройтись вокруг дома, по парку, дойти до любимого места. Если во время прогулки нет ухудшений самочувствия, можно размять руки и плечи, посмотреть на небо, оглядеться по сторонам. Но человек может зациклиться на своих проблемах, и тогда необходима помощь психолога.

Есть и другой способ. В городе проще найти людей со схожей жизненной ситуацией и попытаться совместно сорганизовать групповые занятия с инструкторами. Как отмечают сами помощники по уходу, эффект бывает поразительный. Со временем участники начинают общаться, поддерживать друг друга, им становится интереснее тренироваться.

Немаловажный факт – это обстановка, в которой проходят занятия. Первым делом маломобильному человеку следует подобрать удобную одежду. Музыку и освещение лучше включить за некоторое время до тренировки. Имеет смысл показать видео с теми видами спорта, которыми люди занимались раньше.

Если подопечный имеет когнитивные нарушения, например, деменцию, можно предложить ему заниматься в игровой форме.

Важно понимать, что единичный отказ от выполнения рекомендованных упражнений очень быстро превращается в постоянный. Без физической активности мышцы слабеют, тренироваться будет еще сложнее. Появления такого замкнутого круга лучше не допускать. Если человек чувствует себя нормально, следует подбадривать его и мотивировать к занятиям.

Симуляционный центр работает на базе Научно-практического геронтопсихиатрического центра. Его основная задача — обучение профессиональному уходу сотрудников системы соцзащиты и москвичей, которые заботятся о тяжелобольных родственниках. Для них специалисты центра разработали образовательные программы и тренинги, направленные на формирование и закрепление практических навыков. Обучение строится по модульной системе: слушатели получают те навыки, которые им необходимы. Узнать подробности и записаться на занятия можно на сайте симуляционного центра. Также информация размещена на страничке ВКонтакте.

Источник

Категория новости:Образование

Новости по теме