Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Делать добрые дела вместе: как центр социальной адаптации и некоммерческие организации помогают бездомным людям

21 июня 2023 года

Делать добрые дела вместе: как центр социальной адаптации и некоммерческие организации помогают бездомным людям

В столичном Центре социальной адаптации имени Е.П. Глинки поддерживают людей, которые по разным жизненным обстоятельствам остались без крыши над головой. В центре бездомным людям помогают вернуться к нормальной жизни. Для этого разрабатывается индивидуальная программа: кому-то требуется помощь в восстановлении документов, кому-то – консультация по устройству на работу, оформлению инвалидности, поиску временного жилья. Специалисты центра для оказания максимально эффективной поддержки работают в тесной связи с некоммерческими организациями. Одни из постоянных партнеров центра – фонд Регины Юрьевой, «Дом трудолюбия „НОЙ“» и «САМЮ сосьяль Москва».

Важное условие, которое помогает бездомному человеку на пути возвращения к обычной жизни, – это трудоустройство. В центре социальной адаптации работают психологи, юристы и специалисты по социальной работе, которые помогают подопечным вернуть веру в себя, поднять самооценку и найти работу. Чтобы чувствовать себя уверенно, бывшему бездомному человеку важно выглядеть опрятно и аккуратно. Поддержать внешний вид помогает проект «Добрый барбершоп» фонда Регины Юрьевой.

Фонд Регины Юрьевной также дает возможность получить востребованную профессию в сфере услуг. Для этого был создан проект «Новая строчка», который обучает бывших бездомных людей по трем направлениям: «Парикмахерское дело», «Мастер ногтевого сервиса», «Моделирование и шитье». Во время обучения студенты программ проходят практику в благотворительной парикмахерской «Добрый барбершоп».

Ирина, подопечная Центра имени Е.П. Глинки, всегда проявляла интерес к парикмахерскому делу. Узнав о том, что в рамках проекта «Новая строчка» можно получить полноценную специальность, женщина не стала упускать возможность и прошла учебную программу «Парикмахерское дело». Другая подопечная, Оксана, прошла обучение по ногтевому сервису. Получив сертификат о прохождении курса, она покинула центр социальной адаптации и устроилась на работу.

Жизненные трудности открыли новый путь и для Марианны. Подопечная Центра имени Е.П. Глинки осталась без жилья после смерти мужа. Зная о пристрастии женщины к рукоделию, специалисты центра предложили ей принять участие в проекте «Новая строчка» по направлению «Моделирование и шитье». На днях Марианна самостоятельно сшила комплект одежды для дома, впереди женщину ждет еще много интересных работ. Обучение завершится осенью, и Марианна сможет трудоустроиться по новой специальности.

Еще одно важное направление сотрудничества центра социальной адаптации с НКО – объединение усилий для комплексной медицинской помощи. Из-за трудной жизненной ситуации бездомный человек может долгое время не проходить необходимые обследования. Например, у одного из подопечных Сергея были документы советского образца. Чтобы поддержать здоровье мужчины, специалисты Центра социальной адаптации скоординировались с фондом «САМЮ сосьяль Москва». Фонд помог организовать медицинское обследование.

Совместно с НКО центр социальной адаптации поддерживает подопечных и в жизнеустройстве. Станиславу помогли в восстановлении паспорта, полиса ОМС, СНИЛС. Благодаря специалистам центра мужчина смог оформить инвалидность по зрению. Станислав – активный человек, который хочет учиться новому, и сейчас он обрел дом в приюте «Дом трудолюбия „НОЙ“», где успешно посещает занятия трудотерапии.  

В Центре социальной адаптации придерживается индивидуального подхода к поддержке подопечных. Чуткость специалистов и налаженное партнерство с некоммерческими и благотворительными организациями помогают оказывать необходимую помощь для каждого в полной мере.

Если вы сами попали в трудную жизненную ситуацию или случайно увидели на улице нуждающегося, не оставайтесь равнодушными, звоните по телефонам мобильной службы «Социальный патруль»: +7 (499) 357-01-80, +7 (495) 720-15-08 или в единую службу помощи 112.

источник

Категория новости:Социальная поддержка

Новости по теме