Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Специалисты соцзащиты знакомятся с современными практиками и методиками работы

21 апреля 2023 года

Специалисты соцзащиты знакомятся с современными практиками и методиками работы

Сотрудники социальной защиты регулярно повышают квалификацию в Институте дополнительного профессионального образования, ведь это позволяет оказывать жителям Москвы необходимую поддержку на самом высоком уровне. Среди преподавателей Института много молодых людей, которые используют современные методики и с удовольствием делятся ими со слушателями. Накануне Международного дня солидарности молодежи рассказываем, как специалисты ИДПО обучают сотрудников столичной социальной защиты.

Наряду с прикладными направлениями обучения, такими как поддержка старшего поколения, семьи и детства, реабилитация, в Институте можно пройти курсы по развитию управленческих навыков, эффективной коммуникации и публичного выступления. Эти и другие дисциплины можно освоить в Центре компетенций по обучению и развитию руководителей и личной эффективности. Здесь слушатели знакомятся с современными инструментами управления, узнают, как выбрать эффективную стратегию переговоров, учатся проводить грамотную презентацию социальных проектов. Полученные навыки помогают существенно упросить и усовершенствовать работу.

Хотя специалисты Центра компетенций по обучению и развитию руководителей и личной эффективности молоды, каждый из них имеет большой преподавательский стаж от 5 до 16 лет.

«Тренерский подход хорошо подходит для обучения специалистов социальной защиты. Каждый из них работает много лет и имеет определенный багаж знаний и навыков. Наша задача – учесть опыт слушателей и познакомить их новыми практическими инструментами, которые можно сразу применять в работе. Знания, которые слушатели получают в ИДПО, должны легко внедряться в повседневную практику и совершенствовать работу социальных учреждений Москвы», - рассказала руководитель Центра компетенций Елена Прохорова.

 

По ее словам, сейчас все больше молодежи проявляет интерес к работе в социальной сфере. На занятиях много слушателей, которые готовы развиваться, повышать профессиональное мастерство и менять жизнь горожан к лучшему.

«Предполагаю, что юноши и девушки сейчас более осознанно подходят к выбору своей профессии, и работа в сфере социальной защиты во многом совпадает с ценностями современной молодежи. Многие отдают предпочтение работе, которая связана с оказанием помощи и поддержки гражданам», - отметила Елена Прохорова.

Ее слова подтверждает история преподавателя Института Ольги Никоновой. Девушка получила профессию бухгалтера, но потом поняла, что ее призвание - работать с людьми.

«Уже 10 лет я работаю преподавателем в ИДПО, обучаю специалистов основам управления и эффективным коммуникациям, провожу тренинги для новых сотрудников социальной защиты, помогаю коллегам узнать о структуре, миссии и ценностях столичного Департамента труда и социальной защиты населения. Преподавать интересно, потому что у нас очень благодарные слушатели, которые хотят развиваться в своей профессии», - поделилась Ольга Никонова

 

Использование новых, в том числе игровых, подходов, позволило сделать обучение легким и динамичным, а интересная подача учебного материала стала визитной карточкой специалистов ИДПО. Экзамены здесь становятся презентациями новых социальных проектов, над которыми слушатели трудятся в течение всего обучения и готовы воплотить в своих учреждениях.

«Благодаря оригинальным образовательным технологиям, которые предлагает Институт, мы помогаем специалистам социального комплекса развивать профессиональные навыки и находить нестандартные решения серьезных задач, необходимых для обеспечения благополучия подопечных», - подчеркнула Елена Прохорова.

Справочно:  

Институт дополнительного профобразования (ИДПО) реализует образовательные программы и оказывает консалтинговые услуги для организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. Полный перечень услуг — в каталоге ИДПО. Скачать его можно на сайте института. По всем вопросам пишите на ipk@mos.ru.

Новости по теме