Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Обратная связь: москвичи помогают развивать городские социальные проекты

8 февраля 2023 года

Обратная связь: москвичи помогают развивать городские социальные проекты

Столичные учреждения соцзащиты реализуют различные проекты для обеспечения благополучия москвичей. Определить актуальность и востребованность той или иной услуги возможно благодаря исследованиям, опросам и анкетированию горожан. Ко Дню российской науки специалисты Института дополнительного профессионального образования рассказывают, как в Москве развиваются социальные проекты благодаря обратной связи горожан.   

Социальная сфера и научное знание объединяются в ИДПО, здесь профессорско-преподавательский состав и специалисты Научно-исследовательской лаборатории изучают лучшие российские и зарубежные практики социальной сферы, проводят исследования и предлагают решения по развитию и масштабированию социальных проектов.   

«Фундамент социального проекта – исследование общественного мнения. Результаты опросов и обратная связь показывают нам актуальные потребности жителей города. Ответы респондентов часто подсказывают, в каком направлении развивать тот или иной проект, какие функции добавить, на что обратить особое внимание», - рассказал заместитель директора ИДПО Игорь Тимофеев.  

Специалисты изучают общественное мнение с помощью опросов, анкетирования, проведения интервью. Результаты исследования ярко демонстрируют актуальные запросы горожан, на их основе формируются новые социальные программы, а также совершенствуются образовательные продукты института.   

Например, исследование общественного мнения способствует развитию городского проекта «Школа родственного ухода» для москвичей, которые ухаживают за своими маломобильными родственниками. Так, специалисты попросили участников сравнить свой опыт ухода за близкими до и после обучения в «Школе родственного ухода». В специально подготовленных анкетах обратной связи слушатели поделились, с какими трудностями столкнулись, какие темы им хотелось бы изучить дополнительно и в каком формате удобнее получать информацию. 

Благодаря опросу «Школа родственного ухода» получила новый вектор развития. Специалисты проанализировали наиболее частые запросы и добавили в структуру обучения онлайн-курсы «Деменция оценка, подходы, повышение качества жизни»» и «Первая помощь». Также в программу обучения добавились очные и онлайн-занятия со столичными психологами, так как большой процент слушателей отметили, что испытывают сложности в общении с маломобильными близкими, хотят научиться противостоять стрессу и выгоранию.   

Также в Институте регулярно проводятся конференции, круглые столы и другие мероприятия, где эксперты социальной сферы могут поделиться актуальными трендами, презентовать результаты работы своего учреждения, выступить с той или ной социальной инициативой.   

«Научная деятельность института – своеобразный фильтр. Исследования позволяют нам определить, насколько необходим жителям Москвы тот или иной социальный проект. Анализируем огромный массив данных с ответами москвичей об их благополучии и актуальных потребностях, ведь за каждой анкетой – человеческая история. В этом плане в нашем городе уникальная база возможностей», - рассказала главный специалист научно-исследовательской лаборатории ИДПО Ася Бабина.    

На заметку  

Институт дополнительного профобразования реализует образовательные программы и оказывает консалтинговые услуги для организаций, подведомственных Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы. Полный перечень программ размещен на сайте института. По всем вопросам можно написать на электронную почту: ipk@mos.ru 

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новости по теме