30 сентября 2019 года

Семья Захлюпаных обратилась в семейный центр «Истоки» четыре года назад. Их четырехлетний сын Алеша практически не разговаривал, вел себя агрессивно. Родители мальчика были растеряны и подавлены. Они не понимали, как помочь ребенку жить полноценно. Разобраться в ситуации удалось специалистам центра.
«Наш маленький Алеша почти не говорил, у него часто случались вспышки агрессии. Мы прошли немало специалистов. В итоге врачи поставили диагноз — киста шишковидной железы головного мозга, временная потеря слуха. Неврологи рекомендовали ежегодное наблюдение. Мы с мужем были в отчаянии. Не понимали, как научить ребенка жить полноценно с такими отклонениями. Решили обратиться за помощью в центр», — рассказывает мать мальчика Светлана.
В центре родителям объяснили, что Алеша может жить полноценно, но для этого нужно много заниматься. Каждую неделю с ним стала работать психолог Оксана Амбросимова.
«Оксана Евгеньевна — очень отзывчивый человек. Она занималась с нашим сыном, постоянно внедряла новые методики, изо всех сил старалась помочь. Мы четко исполняли все её рекомендации», — вспоминает Светлана.
Вскоре занятия начали приносить результаты. Алёша смог пройти курс занятий в общеразвивающей группе. Специалист по работе с семьей Елена Красникова помогла мальчику наладить отношения со сверстниками, научила общаться.
Сейчас Алёше восемь лет, он успешно учится во втором классе. У мальчика появились друзья. Родители ребенка осознали, что не всё так безнадёжно.
«Наши диагнозы невозможно снять, но ведь можно научиться жить с ними. Благодаря специалистам центра, Алеша сейчас занимается спортом, учится играть на скрипке, играет с ребятами. Мы с мужем стали увереннее в себе. Нам очень повезло, что на пути встретились такие отзывчивые люди», — говорит Светлана.
Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы