Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Преподаватели Серебряного университета провели образовательный онлайн-марафон для участников проекта «Московское долголетие»

14 октября 2022 года

898

Преподаватели Серебряного университета проекта «Московское долголетие» провели образовательный онлайн-марафон «Ликбез XXI века». Во время трансляции они познакомили зрителей с приоритетными направлениями осенне-зимнего сезона проекта: цифровой, финансовой, правовой грамотностью и психологией. А также провели познавательные лекции по каждому блоку и ответили на вопросы зрителей.  

Прямой эфир посмотрело более тысячи человек. Запись трансляции доступна по ссылке на странице проекта «Московское долголетие» в социальных сетях. 

О том, как современные технологии можно применить в творческой самореализации, рассказала Кристина Ярославцева, аспирант и преподаватель проекта «Московское долголетие». 

«Мы живем в цифровом мире и современные технологии помогают упростить многие бытовые процессы – записаться к врачу, оплатить услуги ЖКХ, сделать онлайн-покупку и многое другое. На занятиях по компьютерной грамотности москвичи старшего поколения в первую очередь учатся не бояться гаджетов и становятся полноправными членами цифрового сообщества. Но для многих из них этого мало. Я собираю обратную связь от моих учеников «серебряного» возраста и самый большой запрос – научиться работать в различных специализированных программах, например, таких как фото и видеоредакторы. Такие знания помогают не только расширить навыки владения гаджетами, но и перенести их в творческое русло. В Серебряном университете открыты курсы, на которых москвичи старшего поколения учатся реставрировать фотографии, монтировать видеоролики, оформлять социальные сети, создавать презентации и многое другое», - говорит педагог. 

Ольга Ефимова, кандидат юридических наук, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин, рассказала зрителям о договоре ренты – передаче имущества взамен на пожизненное содержание в размере, определенным договором. По словам преподавателя, это хороший правовой инструмент для людей, которым необходимы дополнительные средства. Их получателем может стать любой человек вне зависимости от состояния здоровья и возраста. Лекцию о том, что можно передать в ренту, юридических нюансах составления договора, можно посмотреть в записи трансляции. 

В блоке финансовой грамотности Елена Алексейчева, доктор экономических наук, профессор института гуманитарных наук МГПУ, познакомила зрителей с инструментами планирования и анализа семейного бюджета, социальных льготах и выплатах, о возможностях и способах получения налогового вычета, а также инвестировании и финансовой безопасности. Преподаватель отметила, что самым распространённым и безопасным способом инвестирования является банковский вклад, а самым ненадежным - финансовые пирамиды, в которые, по словам педагога, лучше вообще не вкладывать денежные средства. Также она отметила, что перед тем, как начать взаимодействовать с каким-либо поставщиком финансовых услуг, необходимо проверить его в справочниках финансовых организаций Центрального Банка России. 

Завершился онлайн-марафон лекцией Натальи Григоренко, психолога, кандидата педагогических наук, доцента кафедры логопедии Института специального образования и психологии МГПУ. Она отметила, что в любых сложных жизненных ситуациях или стрессе, важно следить за своим ментальным здоровьем, знать и применять различные психологические практики и приемы. Для горожан старшего поколения в рамках проекта «Московское долголетие» открыты группы по психологии, где профессиональные педагоги расскажут, как взаимодействовать со своим окружением – детьми, внуками, родителями, друзьями, бороться с тревогой и стрессом, находить мотивацию для личного развития и многое другое. 

«Главное не бояться сделать первый шаг. Мы каждый день совершаем привычные, рутинные действия – умываемся, едим, ухаживаем за собой. Также мы должны уделять внимание своему ментальному здоровью – уметь справляться со стрессом, тревогами, находить внутреннюю мотивацию и многое другое. И важно помнить, что психологическое состояние человека напрямую связано с его физическим здоровьем», - говорит Наталья Григоренко. 

Также во время эфира педагог поделилась полезными советами о том, как сохранить психологически устойчивое состояние при эмоционально нестабильных жизненных ситуациях, правильно переживать отрицательные эмоции, какие ресурсы и методы для этого существуют. 

На заметку

В сентябре в проекте «Московское долголетие» стартовал осенне-зимний сезон. Приоритетными направлениями стали – цифровая, финансовая и правовая грамотность, а также занятия по психологии и коммуникации. Москвичи старшего поколения могут выбрать наиболее удобный способ занятий – очно или онлайн.

Посмотреть расписание и записаться на занятия можно, заполнив специальную форму на сайте mos.ru/age или позвонив по телефону территориального центра социального обслуживания своего района, контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы


Новости по теме