Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Выставка «Мастерская художников» проекта «Московское долголетие» продолжает работу

13 октября 2022 года

1437

Также выставку «Мастерская художников»  в Центре Гиляровского теперь можно посетить в 3D формате на портале «Я дома».

«Мастерская художников» – арт-проект «Московского долголетия», в рамках которого горожане старшего поколения в тандеме с пятью известными современными художниками работали над созданием произведений. Работы представлены в Центре Гиляровского до 23 октября. Одноименную выставку   можно посетить ежедневно, кроме понедельника, с 11:00 до 21:00 (Столешников пер., 9, стр. 5). 

За три недели работами художников уже вдохновилось более 300 человек. Многие гости и поклонники творчества долголетов оставили письменные отзывы и высоко оценили представленные работы. Вот выдержки из книги отзывов:

«Посетила выставку «Мастерская художников». Прекрасно, замечательно. Очень интересно и креативно! Поздравляю участников и наставников». 

«Для меня очень неожиданная выставка. Яркая и динамичная. Я словно зарядилась энергией талантливых художников из проекта «Московское долголетие». В дальнейшем хотелось бы, чтобы подобные проекты продолжали существовать. Думаю, у нас еще много талантливых пенсионеров, которые могут творить чудеса из разных подручных материалов». 

«Какие талантливые долголеты! Еще бы раз посетила и посмотрела работы». 

Всего в экспозицию вошло около 80 работ - автопортреты участников, пейзажи Москвы, созданные в технике коллаж, малые скульптурные объекты, серия рисунков «Тайная жизнь вещей». 

Все работы получились очень яркими и личными. Авторы с помощью искусства передали свое отношение к проекту «Московское долголетие», столице и ее любимым местам, а также отразили тему возраста и самореализации. Большинство из них впервые взяли кисти в руки уже в зрелом возрасте, а работа в творческой лаборатории стала первым опытом создания объектов современного искусства. 

Для тех, кто мечтает научиться рисовать и создавать собственные арт-объекты, в проекте «Московское долголетие» открыты группы по рисованию и живописи. На занятиях участники пробуют рисовать в разных техниках: акварель, графика, знакомятся с творчеством известных художников, создают собственные картины и репродукции знаменитых полотен. Сейчас различными видами живописи занимаются около 20 тысяч москвичей старшего поколения. 

Посмотреть расписание и записаться на занятия можно, обратившись в территориальный центр социального обслуживания своего района, контакты указаны на сайте mos.ru/age в разделе «Как стать участником». Также можно выбрать наиболее удобный способ занятий – очно или онлайн.

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы


Новости по теме