Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Серебряный университет приглашает на образовательный онлайн-марафон

11 октября 2022 года

1772

13 октября в 15:00 всех желающих москвичей старшего поколения приглашают присоединиться к образовательному онлайн-мероприятию проекта «Московское долголетие» - «Ликбез XXI века». 

Во время трансляции преподаватели Серебряного университета Московского городского педагогического университета проведут познавательные лекции по четырем приоритетным направлениям осенне-зимнего сезона проекта «Московское долголетие»: цифровая, финансовая и правовая грамотность, а также занятия по психологии и коммуникации, об этом рассказал заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

«В новом сезоне «Московского долголетия» мы решили сделать акцент на образовательном процессе и запустили «Ликбез XXI века». В проекте обучаем грамотности нового уровня – как правильно инвестировать средства, сохранить психологическое здоровье, пользоваться современными гаджетами и сервисами. Несмотря на то, что в проекте всегда уделялось большое внимание данным направлениям, в этих сферах происходят постоянные изменения, и москвичи старшего поколения должны быть в курсе последних тенденций. Занятия проводят профессиональные психологи, юристы, экономисты и IT-специалисты. А для тех, кто еще думает, интересна ли им данная тема, преподаватели Серебряного университета подготовили онлайн-марафон, на котором проведут познавательные лекции. Причем это будет не просто сухая теория, а полезная информация, которая может пригодиться в обычной жизни», - отметил Владимир Филиппов.

В блоке цифровая грамотность гости трансляции познакомятся с IT-технологиями, которые могут помочь раскрыть творческие способности. Кристина Ярославцева, аспирант и преподаватель проекта «Московское долголетие», расскажет о том, как современные технологии можно применить для творческой самореализации: научиться видеомонтажу, обработке фотографий и компьютерной графике.

Елена Алексейчева, доктор экономических наук, профессор института гуманитарных наук МГПУ, и Ольга Ефимова, кандидат юридических наук, заведующая кафедрой гражданско-правовых дисциплин, проведут лекции по финансовой и правовой грамотности. Учащиеся проекта «Серебряный университет» узнают, что такое договор ренты - передача имущества взамен на пожизненное содержание в размере, определенным договором; разберут юридические тонкости составления данного документа и определят, для кого это может быть выгодно и удобно. Также москвичам старшего поколения расскажут о принципах финансового планирования – как правильно ставить и достигать цели, распределять бюджет, делать денежные вклады и обезопасить средства от мошенников.

Как сохранить психологически устойчивое состояние при эмоционально нестабильных жизненных ситуациях, правильно переживать отрицательные эмоции, какие ресурсы и методы для этого существуют, расскажет Наталья Григоренко, психолог, кандидат педагогических наук, доцент кафедры логопедии Института специального образования и психологии МГПУ. Для гостей онлайн-марафона будет работать чат, в котором можно будет задать вопросы спикерам и оставить отзыв.

На заметку

Стать участником проекта «Московское долголетие» могут все желающие горожане старшего возраста: женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Узнать расписание и записаться на занятия можно, заполнив специальную форму на сайте или позвонив по телефону территориального центра социального обслуживания своего района. Контакты указаны на сайте в разделе «Как стать участником».

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы