Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Если бездомному человеку нужна помощь

9 декабря 2019 года

Если бездомному человеку нужна помощь

В холодное время года особенно актуальным становится вопрос помощи бездомным гражданам. Если вы увидели на улице бездомного человека, который нуждается в помощи, позвоните в круглосуточную службу «Социальный патруль» по телефонам: 8 (499) 357-01-80; 8 (495) 720-15-08.

В столице помощь бездомным гражданам оказывается в Центре социальной адаптации имени Е. П. Глинки и четырех его отделениях: «Ясенево», «Косино-Ухтомское», «Дмитровское» и «Востряково». Комплексное социальное обслуживание предоставляется в условиях круглосуточного пребывания.

Также в Москве действуют два пункта оказания срочной социальной помощи на улице Иловайской, д. 2, куда бездомные люди могут зайти погреться, поесть и узнать о том, какую помощь можно получить.

Когда человек оказывается в Центре, ему предоставляют срочную социальную помощь. С наступлением холодов снимается запрет на прием бездомных людей в состоянии алкогольного опьянения.

«При поступлении бездомным людям предлагается принять душ и поесть. Также они могут получить одежду и обувь. После этого определяется место для ночлега: всего у нас 900 полноценных спальных мест. Кроме того, каждый поступивший может пройти первичный медицинский осмотр», — пояснил директор Центра Сергей Тимошенков.

Каждому поступившему в Центр социальной адаптации предлагается составление индивидуальной программы предоставления социальных услуг для выхода человека из сложной жизненной ситуации (например, восстановление документов, покупка билетов до места жительства иногородних бездомных, помощь в трудоустройстве и т. д.). За прошлый год Центр оказал более миллиона таких услуг бездомным людям.

Также по столичным улицам круглосуточно курсируют мобильные бригады «Социального патруля». Специально оборудованные автобусы ездят по вызовам, поступившим на телефон диспетчерской, и дежурят на пяти привокзальных территориях возле Белорусского, Киевского, Курского, Павелецкого и Ярославского вокзалов. Начиная с ноября автобусы дополнительно используются в качестве мобильных пунктов обогрева. Здесь же бездомным предлагают выпить горячего чая и при необходимости выдают теплую одежду. В среднем за сутки сотрудники патруля помогают около ста людям без определенного места жительства.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Социальное обслуживание

Новости по теме