Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Московские учреждения соцзащиты постепенно возвращаются к привычному режиму работы

29 июня 2020 года

Московские учреждения соцзащиты постепенно возвращаются к привычному режиму работы

Жители столицы могут обратиться за помощью в центры занятости «Моя карьера» и «Моя работа», посетить тренинги и вебинары Московской службы психологической помощи населению, а также проектов «Московское долголетие» и «Мой социальный центр».

Эпидемиологическая ситуация в Москве улучшилась. По указу Сергея Собянина большинство учреждений соцзащиты столицы возобновило работу в штатном режиме. При этом соблюдаются требования Роспотребнадзора к социальному дистанцированию.

Социальные работники сейчас оказывают услуги на дому по индивидуальным программам в полном объеме. В их распоряжении есть все обязательные средства индивидуальной защиты: медицинские маски, перчатки, бахилы и антисептики.

Во время пика пандемии социальные службы оказывали необходимую помощь, но с некоторыми особенностями: услуги были преимущественно бесконтактными, а графики посещений пересмотрены по согласованию с подопечными. Теперь снова можно обращаться в офисы «Мои документы» с заявлением на получение социального обслуживания на дому.

Проекты «Мой социальный центр» и «Московское долголетие» пока продолжают свою работу в режиме онлайн. В рамках двух проектов удалось перевести около половины всех мероприятий в онлайн-формат, чтобы жители города могли поддерживать активный образ жизни.

Сейчас более 25 тысяч представителей старшего поколения продолжают заниматься дистанционно. 56 процентов из них выбирают занятия, связанные с физической активностью, 25 процентов отдают предпочтение образовательным урокам, а 19 процентов — творческим. Всего насчитывается почти 20 направлений — это гимнастика, танцы, пение, рисование, информационные технологии. Кроме того, проходят лекции «Здорово жить», уроки, подготовленные интеллектуальными клубами в вузах и «Серебряном университете».

Столичные семейные центры возобновили работу по оказанию консультативной, психологической, юридической, социальной и иной помощи с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Работа с семьями проводится по предварительной записи. А вот занятия в подростковых клубах все еще организовываютт в онлайн-формате и только при необходимости  офлайн (индивидуально со специалистом).

Услуги центра занятости населения «Моя работа» оказываются очно и без предварительной записи. Однако зарегистрироваться в качестве безработного можно только дистанционно (в электронном виде).

На сайте центра можно подать онлайн-заявку на содействие в поиске работы, переобучение и переквалификацию, профессиональное тестирование и помощь в открытии собственного дела. Кроме того, посетителям доступны заявки на получение справки о постановке на учет в качестве безработного, социальных выплатах в период безработицы, регистрации или отсутствии регистрации в органах службы занятости населения города.

Специализированный центр занятости «Моя карьера» тоже начинает постепенно возвращаться к привычному режиму работы. Первое время услуги будут оказывать как удаленно, так и в здании центра по адресу: улица Сергия Радонежского, дом 1, строение 1. Чтобы получить консультацию специалиста по трудоустройству, подобрать вакансии или обсудить с консультантом сценарий построения своей карьеры, необходимо записаться по телефону: 8 (495) 870-44-44 или на сайте моякарьера.москва. С 1 июля можно будет записаться и прийти на консультацию к карьерному эксперту, юристу, психологу, а также пройти профориентационное тестирование.

Также с 1 июля возобновляются тренинги и вебинары открытого университета развития навыков будущего, который работает на базе «Моей карьеры». Актуальное расписание занятий размещено в разделе «Афиша». Количество мест ограничено, поэтому организаторы просят записываться заранее. Участники будут рассаживаться с соблюдением социальной дистанции, а помещение проветриваться и дезинфицироваться после каждого занятия. Для обеспечения безопасности в центре действует масочный режим. На этажах работают обеззараживающие лампы, размещены дозаторы с антисептиками.

Услуги Московской службы психологической помощи населению возобновляются в обычном режиме. При этом групповые формы работы пока продолжаются в онлайн-формате, значительно увеличилось число проводимых вебинаров. Также продолжит работать чат психологической поддержки Don't panic, показавший свою высокую эффективность в период пандемии.

Учреждения, оказывающие услуги по комплексной реабилитации, пока сохраняют онлайн-формат. Принимать посетителей здесь начнут после 1 июля по отдельному графику.

Центр социальной адаптации имени Е. П. Глинки, который работает с бездомными, возобновил свою деятельность в обычном режиме с соблюдением требований Роспотребнадзора. Также в прежнем формате работает и мобильная служба «Социальный патруль». Данный формат работы сохранится до особого распоряжения Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Труд и занятость

Категория граждан:Работники

Новости по теме