Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Главные вопросы о донорстве крови

12 июня 2020 года

Главные вопросы о донорстве крови

Тема донорства крови и плазмы сейчас, в период коронавируса, очень актуальна. О необходимости и пользе донорства известно многим, но далеко не все решаются пойти на этот шаг. О самых частых страхах и как их преодолеть, рассказывает специалист по социальной работе семейного центра «Кутузовский» Байрта Очирова.

А вдруг будет больно?

Для забора крови сейчас используют максимально гладкие иглы, благодаря чему процедура проходит практически безболезненно. Донация крови занимает от 12 до 15 минут, и процесс стараются проводить в приятной расслабляющей обстановке, иногда даже под успокаивающую музыку. Единственные неприятные ощущения могут быть только при введении иглы в вену, но они кратковременные. Персонал очень внимательно следит за состоянием донора, чтобы не упустить ухудшение самочувствия и оказать вовремя помощь.

Можно заразиться каким-нибудь заболеванием?

Персонал, занимающийся забором крови, имеет многолетний опыт и работает в соответствии с принятыми медицинскими требованиями. Используются только одноразовые стерильные расходные материалы, которые вскрывают и утилизируют при вас. Помещение регулярно проветривается, а также проводится дезинфекция воздуха и поверхностей.

Вредно для здоровья?

Существуют противопоказания, с которыми врачи не разрешат стать донором крови. К примеру, наличие таких заболеваний, как СПИД, ВИЧ, гепатит, ОРВИ, а также беременность. Если же таких противопоказаний нет, при правильной подготовке это не вредно.

Страх принимать донорскую кровь.

У множества людей возникают неприятные ощущения от мысли, что им перельют кровь чужого неизвестного человека, страх того, что кровь прошла некачественную проверку, и так далее. Кровь, ее препараты и компоненты уже много лет используют для лечения различных заболеваний. На данный момент уже разработан четкий механизм и техника переливания крови. Если вы все же переживаете, рекомендуется изучить весь процесс в интернете, можно также позвонить в службы, занимающиеся сбором донорской крови, и проконсультироваться.

Важные правила, которые необходимо соблюдать накануне донации:

  1. Выспаться.
  2. Отдыхать до и после процедуры.
  3. Правильно полноценно питаться.
  4. Пить больше жидкости.
  5. Утром перед процедурой съесть легкий завтрак.
  6. Исключить употребление спиртных напитков, а также воздержаться от курения.

Узнать больше о донорстве плазмы для лечения COVID-19 можно в разделе «Доноры надежды» на портале «Я дома».

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Социальная поддержка

Категория граждан:Работники

Новости по теме