8 июня 2026 года
Москва активно развивает меры поддержки для столичных семей. Об этом заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала в интервью «Вечерней Москве», приуроченном ко Дню социального работника.
«За последние 15 лет число многодетных семей в Москве выросло в четыре раза, сегодня их почти 250 тысяч. Это в том числе показатель того, что люди чувствуют уверенность в будущем и знают, что город готов поддержать их. Кроме того, мы развиваем сервисы, которые помогают семьям справляться с жизненными вызовами. Так, Москва стала пионером в развитии государственной медиации. Мы видим, что близкие люди даже в сложных конфликтных ситуациях готовы договориться, если им помочь», — сообщила заммэра.

Так, сегодня каждая московская семья может обратиться к профессиональному медиатору, чтобы разрешить внутренний спор. В ряде случаев удается наладить отношения между родителями и детьми, а также помочь супругам сохранить брак.
«Но даже если ситуация оказывается слишком сложной и сохранить союз невозможно, благодаря специалистам процесс развода проходит более спокойно и экологично, 70% пар, обратившихся за помощью, смогли урегулировать споры без суда», — отметила Анастасия Ракова.

Она добавила, что столичный опыт получил высокую оценку на федеральном уровне, эти практики будут масштабированы и на другие регионы.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы