Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Самая важная работа в мире: мамам из особых семейных центров специалисты помогают оставаться в ресурсном состоянии

23 ноября 2023 года

Самая важная работа в мире: мамам из особых семейных центров специалисты помогают оставаться в ресурсном состоянии

Мама особого ребёнка – особая мама. Жизнь такой женщины зачастую целиком вращается вокруг сына или дочери, что требует огромных усилий. Сохранить ресурсы и получить психологическую поддержку родителям помогут специалисты столичных особых семейных центров.

Наталья, мама Егора из особого семейного центра «Дом Детей»

Егору требуется особая забота и внимание, и долгое время его маме приходилось справляться с этим самой. Наталья отмечает, что жизнь словно проходила мимо нее: «Нужно было ездить отдельно на развивающие занятия, потом на кружки, на реабилитацию. Какая там работа?! На себя посмотреть не успеваешь.

А несколько лет назад Егор начал регулярно посещать особый семейный центр «Дом Детей». Теперь мальчик получает все необходимое в одном месте, больше не нужно тратить время и силы на дорогу. Специалисты берут на себя и каждодневный уход, и поездки в школу, и развивающие занятия. А всевозможные праздники, совместные мастер-классы, которые проводят в центре, дают возможность общаться с ребёнком совсем по-другому. По словам Натальи, она чувствует, что ее связь с сыном стала крепче.

Мама начала посещать занятия с психологом центра. Индивидуальные и групповые встречи помогли разобраться в себе и полностью перестроить жизнь, в которой нашлось место для работы и для увлечений. Теперь Наталья делится своим опытом и с другими родителям: она стала частью сообщества мам «Дома Детей», которые поддерживают и вдохновляют друг друга.

 

Оксана, мама Макара из особого семейного центра «Семь-Я»

«Макар особенный ребенок, маломобилен, требует очень много внимания и специального ухода. Сложности возникали во всем, а уж выйти на прогулку стало настоящим испытанием!» – вспоминает Оксана первое время после рождения сына.

Все свои силы женщина посвящала уходу за Макаром, ситуация стала критической, когда многодетная мама оказалась единственной кормилицей в семье. Но помощь была рядом: Оксана обратилась в особый семейный центр «Семь-Я».

Жизнь стала меняться в лучшую сторону. Сейчас Макар получает комплексную поддержку, с ним занимаются логопед, педагог-психолог, массажист и другие специалисты. Мальчик научился держать столовые приборы, самостоятельно есть.

«Через некоторое время смогла выйти на работу, а два года назад в нашей семье произошло радостное событие, родился сын Илья. Самое главное – это не отчаиваться, не тратить свою энергию на негативные эмоции! Важно обратиться за профессиональной помощью. Специалисты особых семейных центров всегда поддержат, поймут и наполнят силами и мотивацией», – делится Оксана.

Валерия, мама Леонарда и Захара из особого семейного центра им. Г.И. Россолимо

Валерия мама пятерых детей. Женщина рассказала, что после того, как двое ее сыновей начали посещать особый семейный центр, ей удалось вернуться к любимой работе косметолога, больше времени уделять себе, заниматься спортом, ходить с супругом на интересные мероприятия. Но самое главное для мамы – положительные изменения в детях. Мальчишки стали самостоятельнее и ответственнее. У младшего Леонарда улучшились коммуникативные навыки, теперь он говорит целыми фразами и даже предложениями.

«До этого мы прошли очень долгий, сложный путь в поисках специалистов, которые помогут нашей семье. И мы нашли их в особом семейном центе им Г.И. Россолимо!! Подход к развитию детей комплексный и богатый. Они занимаются в бассейне, адаптивной физической культурой, а зимой даже встают на лыжи!» делится впечатлениями Валерия.

Мама говорит, что она стала более спокойной и уверенной в себе, потому что знает, что ее дети в надежных руках.

«Здесь уделяют огромное внимание родителям! Специально для нас устраивают "Вкусные пятницы", где мы можем попробовать блюда, которые подают ребятам. Это прекрасная возможность пообщаться со специалистами и другим мамами и папами в неформальной обстановке. Очень рада, что есть такое место, где получаешь все, что нужно тебе и твоей особой семье», резюмирует Валерия.

Екатерина, мама Вари из особого семейного центра «Роза ветров»

Воспитатель особого семейного центр «Роза ветров» Екатерина – многодетная мама. Когда родилась дочка с ограниченными возможностями здоровья, жизнь женщины перевернулась. По ее словам, принять ситуацию помогли старшие дети и вовремя полученная поддержка со стороны города.

«Раньше Варя посещала общеобразовательный детский сад, где развивалась вместе со сверстниками, но со временем стало сложнее адаптироваться. Сейчас дочка занимается здесь в центре, в своем ритме, который подходит именно ей. А я могу быть рядом», делится Екатерина.

Главный совет от многодетной мамы – максимально упростить себе жизнь и правильно распределять приоритеты. Необходимо всё адаптировать в доме и не брать на себя лишние обязанности, которые можно поручить другим членам семьи. «Не забывайте наслаждаться материнством, ведь особый ребенок чувствует вашу внутреннюю энергию! Помните, какой бы сложной не казалась ситуация – вы не одни, с вами всегда специалисты особых семейных центров», – заключает Екатерина.

Справочно

Московские особые семейные центры оказывают поддержку семьям, где воспитываются дети с тяжелыми множественными нарушениями развития и ментальными особенностями. Сейчас в столице работают пять таких центров: им. Г.И. Россолимо, «Семь-Я», «Формула роста», «Роза ветров» и «Дом Детей». При возникновении вопросов, связанных с воспитанием детей с особенностями развития, родители всегда могут обратиться к специалистам особых семейных центров.

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Семьи с детьми, Инвалиды

Новости по теме