Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Регионы перенимают столичный опыт сопровождаемого проживания

31 мая 2023 года

Регионы перенимают столичный опыт сопровождаемого проживания

Уникальная практика Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» по обучению людей с ментальными особенностями навыкам самостоятельной жизни неоднократно была признана лучшей в стране. Ребята живут в условиях, максимально приближенных к реальной квартире, занимаются спортом, участвуют в культурных мероприятиях, обучаются бытовым навыкам, работают и много другое. Методика учреждения все активнее переходит в регионы.

В основе методики Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» лежит российский и зарубежный опыт. Специалисты помогают молодым людям с ментальными особенностями в социальной интеграции, вовлекая их в бытовую жизнь, работу, культуру и другие сферы деятельности.

В рамках проекта ОНФ «Регион заботы», направленного на поддержку и развитие социальных инициатив в России, сотрудники и студенты программы «Институт советников по социальным изменениям» посетили столичный центр сопровождаемого проживания. Здесь они познакомились с передовыми практиками в области социальной поддержки и пообщались со студентами и специалистами. Гостей приветствовала Оксана Шалыгина, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы:

«Это уникальный центр, который развеивает все стереотипы о людях с ментальными особенностями, а его студенты – невероятно талантливые, целеустремленные и трудолюбивые. Они учатся, работают в городских организациях, занимаются хоккеем, танцами, путешествуют по стране. У каждого из ребят есть цель, и ежедневно они проводят колоссальную работу над собой, чтобы ее достичь. Большую помощь на этом пути студентам оказывают сотрудники. Их опыт и методики доказали свою эффективность. Цифры говорят сами за себя: за год Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский» подготовил к выпуску 13 из 60 человек. Особенно важно, что этот проект реализуется в партнерстве города с некоммерческим сектором».

Сотрудники Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» представили учащимся программы «Институт советников по социальным изменениям» свои передовые практики. Гости осмотрели центр, побывали в квартирах и узнали больше о повседневной жизни студентов – молодые люди сами провели экскурсию для участников встречи.

«Сопровождаемое проживание изменяет не только условия работы, но и требует новых навыков у специалистов социальной сферы. Поэтому появляются новые способы повышения квалификации, – мастерские, конкурсы, образовательные программы и обучение вместе с подопечными», – делится директор центра сопровождаемого проживания Ирина Шпитальская.

Работа специалистов Центра сопровождаемого проживания «Гурьевский» –пример успешного и эффективного подхода к социальной поддержке молодых людей с ментальными особенностями. Опыт центра в области социальной адаптации и подготовки к самостоятельной жизни может быть полезен для регионов, которые также стремятся обеспечить лучшие условия для своих жителей. Это отмечают и участники образовательной программы «Институт советников по социальным изменениям».

«Благодарна за возможность познакомиться с Центром сопровождаемого проживания «Гурьевский», его студентами и сотрудниками. Нельзя было не заметить, с какой любовью специалисты относятся к своей работе. Их горящие глаза и инициатива - это и есть залог успешной работы! Когда команда, как единый механизм, который работает и живет идей сделать жизнь своих студентов лучше, воплощать это в жизнь становится легче и интересней. А открытые, счастливые глаза молодых людей - это отражение заботы и внимания!» - Ольга Мещарекова, начальник отдела социального обслуживания Министерства социальной защиты Алтайского края.

Обмен опытом и знаниями между различными учреждениями позволяет развивать новые и эффективные подходы к социальной поддержке. Знакомство с успешными практиками центра «Гурьевский» и применение их в регионах может значительно улучшить условия жизни и адаптации молодых людей с ментальными особенностями.

Столичный Центр сопровождаемого проживания «Гурьевский» открылся в феврале 2021 года. Это социальное учреждение для молодых людей с ментальными особенностями, которое помогает получить необходимые навыки социальной адаптации. Сейчас в центре проживают 120 студентов. После освоения индивидуальной программы подготовки все они смогут проживать самостоятельно или с минимальной поддержкой. Столичная практика сопровождаемого проживания дважды была признана Министерством труда и социальной защиты РФ лучшей в стране.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Люди с инвалидностью

Категория граждан:Инвалиды

Новости по теме