Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Социальный проект «Давай дружить!» исполнил мечту юных футболистов

6 мая 2023 года

Социальный проект «Давай дружить!» исполнил мечту юных футболистов

Воспитанники столичного Центра содействия семейному воспитанию имени Ю.В Никулина побывали на учебно-спортивной базе молодежной команды футбольного клуба «Спартак» и вышли на одно поле с профессиональными игроками. 

Мечта воспитанников столичного Центра содействия семейному воспитанию имени Ю.В Никулина исполнилась благодаря проекту «Давай дружить!». Молодежная команда футбольного клуба «Спартак» пригласила игроков центра для детей-сирот на свою учебно-спортивную базу. Экскурсию для ребят провел глава молодежной команды Александр Емельянов.

«Для гостей продумали такую программу, чтобы с первых минут погрузить в нашу атмосферу, напитать спартаковским духом и замотивировать на футбольные подвиги», — рассказал Александр Емельянов.

Ребята познакомились с инфраструктурой базы: тренировочным залом, баскетбольной площадкой, столовой, жилыми корпусами. Особое внимание уделили фотогалерее звезд самого титулованного российского клуба.

«Нам показали снимок исторического момента, где Валерий Шмаров на 90-й минуте золотым голом добыл “Спартаку” победу. Невероятные эмоции!» — поделился впечатлениями воспитанник центра Матвей.

Сейчас ребята готовятся к финалу всероссийских детско-юношеских соревнований по футболу «Будущее зависит от тебя», который пройдет в Сочи. Главный тренер молодежного «Спартака» Вадим Романов провел с ребятами брифинг и дал напутствие — получать удовольствие от игры.

Впечатлила гостей также туевая аллея, заложенная известными игроками команды — Валерием Карпиным, Соаресом де Мораисом Веллитоном, Дмитрием и Кириллом Комбаровыми и другими. Но больше всего эмоций у воспитанников центра вызвала возможность сыграть на одном поле с футболистами молодежной команды.

«Нам подарили настоящую спартаковскую экипировку: футболки, шорты, гетры. Когда надел футболку клуба, вдруг осознал, что чувствую себя самым счастливым человеком. А увидев горящие глаза друзей, понял, что они испытывают то же самое», — рассказал воспитанник Даниил.

На прощание красно-белые вручили ребятам фотографию команды со своими автографами. Она займет достойное место в музее спортивных достижений воспитанников Центра содействия семейному воспитанию имени Ю.В. Никулина рядом с мячом — его футболисты подарили несколько лет назад за победу на конкурсе «Свобода творчества».

Исполнять мечты детей

Социальный проект «Давай дружить!» был создан Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, чтобы исполнять мечты детей-сирот, ребят с инвалидностью и из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К проекту также присоединился фонд «Старшие братья старшие сестры», который давно сотрудничает с Департаментом и помогает подросткам, лишившимся семьи.

Дети в анкетах рассказывают об увлечениях, сокровенных желаниях и профессиях, которые их заинтересовали. Любой желающий может откликнуться и исполнить мечты ребят. Также есть возможность стать наставником на постоянной основе и регулярно общаться с ребенком: вместе проводить выходные, поддерживать дружбу.

За два с половиной года проект помог исполнить около 150 детских желаний, а 21 воспитаннику помогли найти своего наставника. Только в 2023 году было исполнено свыше 40 желаний, более 300 детей стали участниками мотивационных встреч в рамках проекта.

Чтобы принять участие в проекте «Давай дружить!» (узнать мечты детей и осуществить их, провести мастер-классы или серию мероприятий, стать социальным волонтером или наставником), нужно написать на электронную почту nastavniki@dobrayamoskva.ru или заполнить специальную форму на сайте проекта.

Сотрудники фонда «Старшие братья старшие сестры» предложат заполнить анкету и пройти собеседование с психологом. После этого кандидаты могут начать обучение на двухдневном онлайн-тренинге — обычно он проходит в выходные дни. Также есть очный тренинг: психологи и другие специалисты рассказывают кандидатам о специфике общения с детьми-сиротами, трудными подростками, ребятами с особенностями в развитии.

После подготовки будущий наставник собирает документы, необходимые для участия в программе, а специалисты фонда и центра содействия семейному воспитанию подбирают пару «старший — младший». Далее идет непосредственное знакомство и выстраивание отношений с ребенком при поддержке психологов фонда.

Такие встречи и мероприятия невероятно важны для ребят, они помогают социализироваться, стать увереннее в себе, узнать много нового, а кому-то — даже выбрать будущую профессию.

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Категория новости:Социальная поддержка

Новости по теме