Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

«Абилимпикс» навсегда: как участник чемпионата стал наставником

14 октября 2022 года

«Абилимпикс» навсегда: как участник чемпионата стал наставником

Движение «Абилимпикс» – это сообщество единомышленников, которое помогает людям с инвалидностью усилить компетенции, обрести уверенность в своих силах и добиться успеха. Участвуя в чемпионате профессионального мастерства и в период подготовки к нему, конкурсанты учатся взаимодействовать другом с другом, наставниками, экспертами и будущими работодателями. Наработанные социальные связи помогают им в карьерном и личном развитии.

У москвича Елисея Падома за плечами победы на четырёх московских и двух всероссийских чемпионатах «Абилимпикс» по инженерному дизайну. Впервые о чемпионате он узнал во время обучения в Московском колледже архитектуры и градостроительства по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений». Соревнования по профессиональному мастерству помогли молодому человеку обрести уверенность в себе. У Елисея с детства нет левой руки, поэтому он был замкнут, стеснялся своей внешности.

Благодаря помощи педагогов и наставников участник поверил в свои силы. С первого курса колледжа Елисей по несколько часов в неделю готовился к конкурсу профессионального мастерства и занимался в секции по основам инженерного дизайна. Семья Елисея и преподаватели делали все, чтобы он мог развивать свои знания и мотивацию к работе. Все окружение старалось поддерживать атмосферу комфорта и взаимопонимания. Участник признается, что такая мощная поддержка и повлияла на его блестящие результаты не только на чемпионате, но и в жизни.

Елисей окончил колледж с отличием и продолжил обучение в Московском политехническом университете на факультете промышленного и гражданского строительства. Участие в чемпионате он также не прекратил, и теперь уже выступает наравне с опытными специалистами. Сейчас участник в предвкушении следующего Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится уже в конце октября. За годы соревнований у него появилась своя стратегия подготовки.

«Система тренировок перед чемпионатом состоит из проработок заданий прошлых лет. Создаём атмосферу реального соревнования: берём задание, регламент и тренируемся. Благодаря этому вырабатывается устойчивое понимание того, как выполнять задания разной сложности, а также чувство времени и дисциплина», – поделился Елисей. 

Два года назад многократный чемпион «Абилимпикс» сам стал наставником для юных участников. На базе Архитектурного колледжа он организовал секцию для школьников по инженерному дизайну. На занятиях Елисей старается передать подрастающему поколению все свои знания и, что не менее важно, почувствовать уверенность в своих способностях и профессионализме.

«Никогда и подумать не мог, что буду выступать в роли учителя. Был приятно удивлён, что дети проявляют большой интерес к такой непростой и узкой сфере как инженерный дизайн», – рассказал молодой человек.

До Национального чемпионата остаются считанные дни. Тренировки самого Елисея и его подопечных идут еще активнее, чем обычно. Конечно, на предстоящих соревнованиях москвич намерен победить, по-другому и быть не может.

На заметку

Чемпионат «Абилимпикс» — это конкурс профессионального мастерства среди людей с инвалидностью. Он проводится ежегодно, объединяет миллионы людей по всему миру и меняет традиционные взгляды на возможности граждан с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами чемпионата в столице выступают столичный Департамент труда и социальной защиты населения и Московский региональный центр развития движения «Абилимпикс», который постоянно действует в структуре центра «Профессионал». Оператор чемпионата — Департамент образования и науки города Москвы. За восемь лет проведения чемпионатов «Абилимпикс» в них приняли участие более 6 тысяч москвичей.

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новости по теме