Навигация по сайту
Настройка режима отображения
Закрыть
Гарнитура
Без засечек С засечками
Цветовая схема
Ц Ц Ц Ц Ц
Кернинг
Маленький Средний Большой
Изображения
Показать Скрыть Ч/б
Размер текста
A A A
Настройки по умолчанию
Версия для слабовидящих доступна только на десктопной версии.
Другие сайты государства
Закрыть

Психологи семейных центров раскрывают секреты достижения счастья

12 октября 2022 года

Психологи семейных центров раскрывают секреты достижения счастья

Счастье у каждого свое, и способы его достижения – разные. Кто-то ищет его среди людей, в работе или хобби. Другие завидуют чужим историям, и только мечтают об успехе своей. Но все они не знают одного – счастье – внутри них. О том, как стать счастливым человеком рассказывает психолог столичного семейного центра «Ориентир» Александр Дубровский.  

В центр обратилась Оксана, у нее подрастает сын, есть муж, работа, которая приносит хороший доход и достаточно свободного времени, чтобы заботиться о семье и уделять время себе. На первой встрече с психологом девушка рассказала, что сегодня имеет все, о чем мечтала в детстве. 

«Но порой меня преследует ощущение, что я не в своей тарелке, живу чужой жизнью. Иногда доходит до тревожности и панических атак», - отмечает Оксана. 

Психологу удалось выяснить, что девушка была очень близка со своей сестрой в детстве, но их связь прервалась более 15 лет назад: родственница уехала в другую страну, оборвав контакты с семьей. Оксана тяжело переживала отсутствие общения с близким человеком, а родители негативно реагировали на ее эмоции. Девушка отстранилась от близких, замкнулась в себе и спрятала свои чувства. 

Психолог провел несколько сессий с Оксаной, в процессе которых удалось проработать чувство одиночества и страха. Вместе с ними постепенно ушла и неосознанная обида на родителей. Девушка поняла, что те чувства утраты и горя, которые она подавляла, существовали из-за неправильной позиции родителей. Оксана наконец-то вздохнула полной грудью и смогла сделать первый шаг в счастливую жизнь. 

Психологи раскрывают секреты нахождения счастья. Оно внутри каждого и нужно только построить маршрут к нему. А для этого необходимо чувствовать себя здесь и сейчас. Не скрываться, не прятаться, не запираться, не избегать того, что происходит внутри и снаружи. В критической ситуации нужно мыслить спокойно и рассудительно, а решения принимать осмысленные, предварительно взглянув на случай со всех сторон и приняв все точки зрения как есть. Без прикрас, ухищрений и сгущения красок. 

Важен позитивный настрой. Возможность найти в себе силы, ресурс и мотивацию, когда кажется, что выхода уже нет, может только сильный духом человек. Стоит продолжать действовать, веря в результат. Движение в спокойном постоянном потоке, отречение от бессмысленной борьбы и сопротивления должны стать постулатами каждого. Лучше двигаться дальше, чем потратить все силы и время на борьбу ради борьбы. Необходимо давать себе и другим время подумать, почувствовать, побыть с ситуацией, просто примерить на себя все последствия.

«Счастье – это понимание себя. Человек видит мир как отражение собственного мышления и поведения. Когда он сам себя понимает и любит, то и мир предстает перед ним полным любви, гармонии и доброты. Постарайтесь отпустить тревоги, страхи, сомнения», - советует Александр Дубровский. 

Справка 

Для поддержки московских семей работают 26 городских организаций помощи родителям с детьми: 23 семейных центра, а также Кризисный центр помощи женщинам и детям, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних «Возрождение» и «Алтуфьево». 

Подробную информацию об услугах и программах центра можно узнать на портале «Мой семейный центр». Для удобства москвичей на нем создан раздел «Онлайн-консультации», где каждый житель города может оставить свое обращение, с ним свяжутся в течение одного рабочего дня и проконсультируют. 

Специалисты центров осуществляют психологические консультации, налаживают детско-родительские отношения, оказывают правовую помощь, работают с подростками, проводят тренинги и развивающие занятия. В учреждениях создана служба медиации, сотрудники которой работают над разрешением семейных и супружеских конфликтов. 

Источник

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Новости по теме